Что можно сделать в подобной ситуации, если я даже не знаю на какой адрес претензию писать?

Здравствуйте! Ситуация, что была оказана услуга на изготовление кровати у столяра. Был заключен договор с ИП по имени этого столяра, но при этом в договоре нет ни одного реквизита этого ИП: ни адреса, ни ИНН- ничего. Не заметили сначала-подписали. По договору год гарантия. И вот уже через неделю по всей кровати пошли трещины. Звоню этому столяру, он не отвечает. Прошел уже почти год, за это время и в вк ему писала(висит непрочитанным, хотя в вк регулярно заходит), и в ватсап, и звонила 100 раз, сообщения на телефон писала. Тишина. Этот человек инстаграм ведет, в вк сидит, клиентов новых зазывает, т.е. никаких ЧП явно у него нет. Но меня продолжает игнорировать. Что можно сделать в подобной ситуации, если я даже не знаю на какой адрес претензию писать? Ах и да, пыталась его пробить по открытым базам ИП, и его нигде нет, в т.ч. в фнс.

, Анна, г. Москва
Арсений Подрезов
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер!

По факту, вы не знаете достоверно, кто именно оказывал Вам услуги по изготовлению мебели. Документов этого человека Вы не видели, его реквизиты в заключенном договоре отсутствуют. В такой ситуации единственным вариантом является обращение в полицию с указанием имеющихся в вашем распоряжении контактных данных гражданина, с требованием о привлечении его к ответственности за мошенничество.

По вашему заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако в рамках проверки сотрудники полиции достоверно установят личность гражданина, и впоследствии, при ознакомлении с материалами проверки, вы сможете получить необходимые сведения для обращения в суд в гражданско-правовом порядке.