Неужели они реально повесят на меня уплату налогов на 2 100 000р?

Разобраться с уплатой налога

1. Мне были подарены земельные участки 3шт - 11.11.2019, их вид разрешенного использования был : Для дачного хозяйства. Кадастровая стоимость была копеечной в районе - 20 000р

2. В январе 2021 я обнаруживаю, что произошла кадастровая переоценка Дачных участков по всему району. И кадастровая стоимость взлетела до 23 000 000р.

3. Я меняю вид разрешенного использования с Дачных на Растениеводство и участки переоцениваются по кадастру на 238 500р, 145 200р и 113 346р Дата определения и внесения кадастровой стоимости март 2021г.

4. Я продаю эти участки 27 августа 2021г по цене за 150 000р за каждый. общей стоимостью в 450 000р

5. Сейчас я обнаруживаю, что налог я не то, что не укладываюсь в 1 000 000р в налоговый вычет, а как называется - попал. Якобы налог будет исчисляться по кадастровой стоимости по состоянию на 1 января 2021г, умноженной на 0,7 и именно такую сумму государство будет считать налоговой базой : 23 000 000*0,7=16 100 000р *0,13 = 2 093 000р. Но ведь эта сумма не имеет ничего общего с реальностью от слова совсем ? Неужели они реально повесят на меня уплату налогов на 2 100 000р ?

6. Каким образом вообще налоговый инспектор может смотреть эту кадастровую стоимость на 1 января 2021г ?

лично я смотрю на сайте росреестра и там есть текущая цена и дата последней оценки.

, Алексей Иванов, г. Иваново
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Так как участки проданы в 2021 году, то согласно ст. 214.10 НК РФ учитывается их кадастровая стоимость по состоянию на 01.01.2021.

2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества

Вместе Вы можете обратиться в суд с требованием о пересмотре кадастровой стоимости. Согласно ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.

При этом согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 с таким требованием можно обратиться и в отношении стоимости, ставшей архивной.

Требование о пересмотре кадастровой стоимости, ставшей архивной, может быть рассмотрено по существу, если на дату обращения в Комиссию или в суд сохраняется право на применение результатов такого пересмотра для целей, установленных законодательством (абзац пятый статьи 24.20 Закона об оценочной деятельности).

Если нужна помощь в оспаривании обращайтесь в чат.

Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 30.06.2020 по делу N 88а-14460/2020

В обоснование требований указано, что В. являлся собственником указанного жилого дома и 13 июля 2018 года продал его по цене 990 000 рублей. Однако налог от продажи объекта недвижимого имущества рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости объекта, существовавшей по состоянию на 1 января 2018 года, которая составляла 13 410 331 рубль 97 копеек.

Завышенная кадастровая стоимость имущества влечет для истца необоснованно завышенный размер налога от его продажи. Вместе с тем, указанная кадастровая стоимость является архивной, поскольку 07 марта 2019 года, в ЕГРН внесены сведения о кадастровой стоимости этого дома, определенные в результате очередной кадастровой оценки, которая составила 5 788 864 рубля 80 копеек.
Решением Краснодарского краевого суда от 23 августа 2019 года административные исковые требования удовлетворены.

Таким образом, кадастровая стоимость объекта недвижимости подлежит установлению в размере его рыночной стоимости, установленной заключением судебной экспертизы.

Алексей Иванов
Клиент, г. Иваново
Вот за это спасибо огромное. Здесь правда фигурирует 2 момента, можете прояснить. Сначала они понизили кадастровую стоимость, но она всё равно в несколько раз выше цены продажи и в итоге суд все равно признал именно рыночную стоимость по заключению экспертизы.
Я правильно понимаю, что лучше мне все-таки действовать так:
1. Пишу письменный запрос из своего ЛК на сайте налоговой. Жду ответа.
Если ответ положительный — живу и радуюсь.
2 Если отрицательный, то тогда сдаю декларацию, получаю их комментарий с выставленным счетом.
Его уже обжаловать в суде.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Однозначно можно сказать, что Вам не придется платить такую сумму налога за период его владения. Налог будет соразмерен фактической стоимости земельного участка. Лучшее, что Вы можете сделать, чтобы точно быть уверенным в конечной сумме налога, так это обратиться в налоговую с заявлением о проведении расчета налога на земельные участки. Так Вы будете знать конечную стоимость налога и позицию налоговой. Думаю сумма будет незначительной, по сравнению с той, что указываете Вы.

Кроме того, Вы можете оспорить кадастровую стоимость земельного участка на момент владения. Существуют два способа оспаривания кадастровой стоимости: в административном (досудебном) порядке путем обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – комиссия) и в судебном порядке.

Правильность расчета земельного налога можно проверить на официальном сайте Федеральной налоговой службы. Среди электронных сервисов есть очень удобный онлайн калькулятор земельного налога.

Узнать кадастровую оценку можно на официальном сайте Росреестра по кадастровому номеру участка или точному адресу из пошаговой инструкции.

Кроме того, Вы не учитываете важный нюанс, что Земельный налог является местным и регламентируется не только Налоговым кодексом (гл. 31), но и Земельным, а также муниципальным законодательством (в части установления льгот, ставок, порядка и сроков уплаты).

Также учитывается период фактического владения земельного участка. Одно могу сказать точно Вы неправильно применяете расчет налога в Вашем случае.

Также налоговый кодекс допускает применение дифференцированной ставки, зависящей от категории земли и разрешенного его использования.

Вот пример расчета налога.

Для расчета земельного налога по кадастровой стоимости применяется единая формула (ст. 396 НК):

ЗН = НБ × Д × НС × К, где

НБ — налоговая база, определяется из ходя кадастровой стоимости земельных участков;
Д — размер доли, при долевой собственности;
НС — налоговая ставка;
К — коэффициент времени владения участком (при этом за полный месяц будет принят тот, в котором право возникло до 15 числа или прекращено после 15 числа. И совсем не учитывается месяц, в котором право возникло после 15 числа или прекращено до 15 числа).

Статьёй 52 НК РФ установлено, что налог рассчитывается до целого числа, применяя правило округления.

В собственности Иванова И.И. имеется земельный участок в Ленинградской области г. Приозерск. Его кадастровая стоимость — 867 459 рублей.

Расчёт земельного налога:
Ставка налога для этого участка земли — 0,3.
ЗН = 867 459 × 0,3 % = 2602 руб.
Гражданин К. купил и оформил в собственность участок земли под садоводство и огородничество 13 марта 2019 года в Московской области. Тогда за месяцы владения будет взят период с марта по декабрь, то есть 10 месяцев. Кадастровая стоимость участка составляет 1 244 000 рубля.

Расчёт земельного налога:
Налоговая ставка по региону — 0,3.
Коэффициент владения участком: K = 10 /12 = 0,8333
ЗН = 1 244 000 × 0,3 % × 0,8333 = 3110 рублей.
Гражданка Ф. продала участок земли 10 февраля 2018 года за 385 000 рублей. Поскольку сделка по отчуждению права произошла до 15 числа месяца, то он не будет участвовать в расчете причитающегося к уплате налога. Поэтому можно учитывать только 1 месяц (январь).

Расчёт налога:
Налоговая ставка — 0,3. Коэффициент владения участком: K = 1 /12 = 0,083
ЗН = 385 000 × 0,3 % × 0,083= 96 руб.

Для начала обратитесь в налоговую. Они должны учесть все местные льготы и применить обоснованную формулу.

Алексей Иванов
Клиент, г. Иваново
Артем, Вы в своем ответе очень подробно разъяснили как высчитывается налог за владение недвижимом имуществом, но об этом вопрос у меня не стоит вообще. Его я им оплачу и уже смирился, т.к. я очень оперативно отреагировал на изменение кадастровый цены и сменил вид разрешенного использования.
Алексей Иванов
Клиент, г. Иваново
Мой вопрос был по поводу правила уплата налога на доходы физическим лицом от продажи недвижимого имущества. И в этом правиле при сдаче 3-НДФЛ сравниваются 2 цены — фактическая продажи указанная в договоре и 70% от кадастровой. Та цифра которая выходит больше, от той и требуют оплатить 13%