У моего отца был кредит, он умер 2019 году, в 2021 году суд взыскал с меня деньги, большую часть с мамы, меньшую

У моего отца был кредит, он умер 2019 году, в 2021 году суд взыскал с меня деньги, большую часть с мамы, меньшую часть с меня( так как мне 18 лет)

Карты арестовали у меня и у мамы

В наследство мы не вступали

Можно ли как то это решить? Чтобы на его не платить

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не приняли наследство ни фактически, ни юридически, с вас  не могли взыскать

 этот кредит. Суд должен был в иске банку отказать. Ст. 1175 ГК% РФ. Наверное всеже фактически вы какое то наследство приняли.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Если Вы не открывали наследство и не вступали в него, то решение суда незаконно и необоснованно. Подавайте апелляционную жалобу на это решение. Если срок для подачи жалобы пропущен — подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Если решение было заочным — то заявление об отмене заочного решения. Указанный судебный акт нужно обязательно обжаловать. Судебному приставу исполнителю, после подачи жалобы необходимо подать заявление о приостановлении исполнительного производства до решения вопроса по жалобе на судебное решение…