Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда можно обратиться что бы сыну не выдавали кредиты, почти во всех банках взял кредиты, их не оплачивает, выпивает прописан у меня, есть доля, что за это грозит?

, Гульсина, г. Москва
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гульсина, здравствуйте.

К сожалению, ничего не сделать, чтобы не давали кредиты. Можно забрать паспорт, но многие микрозаймовые организации выдают займы на основании просто паспортных данных.

Серьезные банки не выдадут кредит, если по старым кредитам пойдут просрочки, поскольку факт взятия кредита (займа) и наличие просрочки фиксируется в кредитной истории.

Неоплата кредитов грозит тем, что Банки будут пытаться взыскать задолженность через коллекторов (у них методы бывают разные) или через приставов.

Приставы наложат арест на все банковские счета (то есть все деньги, поступающие не его счета будут списаны в счет задолженности). Если есть зарплата, то приставы будут списывать 50% зарплаты.

Приставы вынесут запрет на регистрационные действия в отношении доли на квартиру, то есть эту долю продать/подарить будут нельзя.

Приставы могут прийти в квартиру и описать имущество, в дальнейшем изъять его для реализации. В этом случае вам нужно будет подтвердить, что имущество Ваше, а не сына.

Спасибо за вопрос! +