Объясните пожалуйста, как мне вернуть компенсацию за задержанный рейс?

Здравствуйте. У меня такая ситуация : мой рейс задержали , у меня вылет должен был быть в 12:00 с Нальчика в Санкт-Петербург. Прошел регистрацию в Нальчике. Но самолёт сел в Минеральных водах и нас автобусами повезли в Минводы . Сейчас до сих пор нахожусь в зале ожидания и неизвестно пока ничего, какой выход . Перед покупкой билета я добавил услугу , которая предусматривает, что если задержка рейса будет , то мне обязаны компенсировать деньги до 10000 руб. Объясните пожалуйста, как мне вернуть компенсацию за задержанный рейс ?

, Юсуф Юнусов, г. Санкт-Петербург
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Задержкой рейса признается перерыв в воздушной перевозке по вине перевозчика (авиакомпании) или вынужденная задержка самолета при отправке и (или) в полете.

Пассажир вправе обратиться к перевозчику (авиакомпании) с претензией о возмещении убытков, которые он понес в связи с задержкой рейса .К претензии в адрес перевозчика пассажиру необходимо приложить копии документов, подтверждающие понесенные убытки. Претензия предъявляется перевозчику в аэропорту пункта отправления или в аэропорту пункта назначения. При внутренних воздушных перевозках такая претензия предъявляется в течение шести месяцев со дня задержки рейса (п. 4 ст. 124, пп. 4 п. 1 ст. 126 ВК РФ).