Можно ли поменять уголовную отв

Можно ли поменять уголовную отв. Статья 264.2 на административную. Если у потерпевшего нет претензий

Уточнение от клиента
Водитель в алкогольном опьянении. Но пассажир пртензий не имеет. Можно ли изменить уголовную ответ. На другую?
Уточнение от клиента
Не повторно. Первый раз. До этого в течении 10 лет даже штрафа не одного не было. Прав лишили. Оплата была. Через 3 месяца ставят угол.отв
, Люба, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. По ст.264.2 Уголовного кодекса РФ нет потерпевшего, это статья за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами за любое из деяний, предусмотренных <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/43ab66c2b0dea2c64aac4fc54f32a1e40eaf540f/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:387803,«dst»:4287}"="">частью 7 статьи 12.9

 и <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/43ab66c2b0dea2c64aac4fc54f32a1e40eaf540f/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:387803,«dst»:3839}"="">частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. То есть по сути, это неоднократное совершение административного правонарушения.

Еще раз добрый день. Мнение пассажира по наличию претензий правового значения не имеет- пассажир может быть в данном случае свидетелем. Водитель совершил правонарушение- управление ТС в состоянии алкогольного опьянения повторно, за сам факт повторного нарушения в случае если ранее был лишен права управлять, и наступает уголовная ответственность. Не за перевозку пассажира в нетрезвом состоянии.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Статья 264.2

Люба

Судя по описанию ситуации, речь идет о другой ситуации — о части 2 ст.264 УК, а не о ст.264.2 УК.

Ваши договоренности с потерпевшим могут лишь послужить смягчению наказания, например, суд может с учетом всех обстоятельств назначить вам условное наказание вместо реального лишения свободы.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Люба
Клиент, г. Москва
А поменять уголов. отв. на другую нельзя? Как я понимаю условный срок всеравно будет

Наказание может быть разным — все зависит от обстоятельств дтп. Судимость будет в любом случае, да и лишение ВУ тоже.