Первый вопрос: в жилищном комитете мне сказали, что я могу претендовать на субсидию только на общих основаниях и то, что я являюсь ветераном боевых действий особой роли не играет

Добрый день! Меня зовут Александр. Я ветеран боевых действий. Хочу проконсультироваться у Вас по поводу субсидии от государства для ветеранов боевых действий.

Я проживаю в Санкт-Петербурге 10 лет. Жилья в собственности не имею и за эти 10 лет не имею. Прописан в квартире, которая находится в долевой собственности и принадлежит моей жене, её маме и её брату. Квартира общей площадью 55, 25. Вместе со мной в этой квартире прописано 7 человек, то есть на каждого человека приходится менее 9 кв. метров.

Первый вопрос: в жилищном комитете мне сказали, что я могу претендовать на субсидию только на общих основаниях и то, что я являюсь ветераном боевых действий особой роли не играет. Правомерно ли это?

Второй вопрос: на субсидию могу претендовать только я или на неё также имеют право мой несовершеннолетний сын и жена, учитывая, что жена ещё до брака имела в собственности 1/3 квартиры в которой мы проживаем?

, Александр, г. Москва
Артем Ладов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

К сожалению в соответствии с положениями статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» помощь в приобретении жилья положена лишь ветеранам вставшим на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 января 2005 года.

Если Вы встали на учёт позже этой даты, Вы и Ваша семья можете претендовать на субсидию только на общих основаниях.

Александр
Клиент, г. Москва
Понятно, спасибо. А второй вопрос?, про то кто может претендовать на субсидию.

Учитывая, что уменьшение жилой площади произошло не в результате намеренных действий, направленных на ухудшение жилищных условий, а в связи с вступлением в брак и рождением ребенка, то вся Ваша семья является нуждающейся в улучшении жилищных условий.