Возможно ли оспорить или аннулировать её завещание, чтобы собственником остался один дед?

40 лет назад мой дед приобрёл квартиру, на тот момент он проживал с моим отцом. Вскоре отец женился и переехал к моей матери, там был прописан и живёт до сих пор. Через 15 лет дед женился на второй жене(фамилию после регистрации она оставила свою). Прожил он с ней 25 лет. При жизни она завещал свою долю дочери, дед завещал свою долю моему отцу. 2 месяца назад она умерла, через 4 месяца её дочь должна вступить в наследство. Возможно ли оспорить или аннулировать её завещание, чтобы собственником остался один дед?

, Евгений, г. Владивосток
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Евгений

Даже если получится оспорить завещание (что довольно сложно; как правило через признание того, что вторая жена не была дееспособной на момент написания завещания), то ее дочь все равно будет наследником наравне с вашим дедом.

Но из вашего описания ситуации непонятно когда и при каких обстоятельствах вторая жена деда стала собственником квартиры (и стала ли вообще). Возможно будет лучше рассмотреть вопрос с этой стороны.

Евгений
Клиент, г. Владивосток
Кадастровый номер 25:28:030015:3465
Адрес (местоположение) Приморский край, г. Владивосток, ул. Гризодубовой, д. 51, кв. 68
Дата обновления информации 13.10.2020
Вид объекта недвижимости Помещение
Статус объекта Актуально
Дата присвоения кадастрового номера 25.06.2012
Назначение Жилое
Этаж 04
Кадастровая стоимость 2912938.36 руб.
Дата определения кадастровой стоимости 01.01.2019
Дата внесения кадастровой стоимости 09.01.2020
Площадь, кв.м 44.2
Ранее присвоенный Условный номер 25:28:00 00 00:00:03148/А:00068
Право Общая долевая собственность, №25-1/00-163/2003-204 от 06.01.2004
Право Общая долевая собственность, №25-1/00-163/2003-203 от 06.01.2004

Это было дарение или вы не знаете?

И как давно ваш отец знает, что квартира перестала быть единоличной собственностью деда?