Если ответчик получил резолютивную часть решения 07.12.2021 нужно ли подавать заявление о восстановлении срока обжалования или сегодня последний день для подачи апелляции?

Иск о защите прав потребителя. Если ответчик получил резолютивную часть решения 07.12.2021 нужно ли подавать заявление о восстановлении срока обжалования или сегодня последний день для подачи апелляции?

, Геннадий, г. Москва
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Геннадий, здравствуйте!

Сегодня последний день на обжалование. Жалобу можно отправить сегодня Почтой РФ, пока работает почтовое отделение.

Ходатайство о восстановлении срока на обжалование писать не нужно, поскольку в Вашем случае последний день на обжалование выпадает на нерабочий день, а потому переносится на первый рабочий.

Хотя более корректно считать сроки на обжалование с даты изготовления решения в полном объеме.

Спасибо за вопрос! +

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Срок для обжалования (для подачи апелляционной жалобы) — в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения, т.е. отписания решения в окончательной, а не в резолютивной форме…

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Геннадий. Согласно ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

То есть, вам надлежит дождаться и получить решение суда в полном обьеме, и после подавать апелляционную жалобу. Это следует из того, что вы пишете

Если ответчик получил резолютивную часть решения 07.12.2021

в этой связи я полагаю, что в  полном обьеме решение суда вами не получено еще до сих пор.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе