Обязан ли гражданин зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?

гражданин заключил договор долевого строительства с компанией-застройщиком, и после передачи квартир компанией гражданин начал их перепродавать, т.е. он приобрёл квартиры не для собственных нужд, а действовал как предприниматель (несмотря на то, что не зарегистрирован в таком качестве) инвестирующий денежные средства в строительство.Обязан ли гражданин зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?

, Герман, г. Москва
Симон Григорян
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день! Если продавать их как физ.лицо, то налог придется платить в размере 13%. Как самозанятый не получится зарегистрироваться, так как данный вид деятельности не подходит для данного вида деятельности, так что лучше будет зарегистрироваться как ИП

Выбирая спецрежим для самозанятых, можно заниматься теми видами деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, но без необходимости регистрации в качестве ИП.

В числе таких видов деятельности:

оказание косметических услуг на дому;
фото- и видеосъемка на заказ;
реализация продукции собственного производства;
проведение мероприятий и праздников;
юридические консультации и ведение бухгалтерии;
удаленная работа через электронные площадки;
сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок;
услуги по перевозке пассажиров и грузов;
строительные работы и ремонт помещений.