Какой порядок обращения в суд

20.01.2021г был заключен договор на поставку кухонного шкафа, в течении года постоянно переносились сроки поставки. Оплата была произведена 100%.

какой порядок обращения в суд.

, Ситников Владимир Александрович, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир Александрович!

Для точного ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с договором.

Предварительно могу сказать, что если у Вас заключен именно договор купли-продажи шкафа, то в данной ситуации применимы положения ч. 2 ст. 23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Соответственно, если сроки по договору нарушены Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией и потребовать возврата уплаченной по договору суммы.

Согласно ч. 4 ст. 23.1. указанного Закона

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В случае, если Ваши требования будут оставлены без удовлетворения Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании уплаченной по договору суммы. Также, в исковом заявлении Вы можете заявить требование о взыскании неустойки в размере 0,5% от суммы предоплаты за нарушение срока передачи товара за каждый день просрочки и требование о взыскании штрафа за нарушение требования потребителя в размере 50% от присужденной суммы.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае взаимоотношения сторон регулируются Законом «О защите прав потребителей», и в соответствии с ч. 7 ст. 29 ГПК РФ

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Т.е. по территориальной подсудности истец имеет право выбора суда — по месту нахождения ответчика в соответствии со ст. 28 ГПК РФ, либо по правилам ч. 7 ст. 29 ГПК РФ.

Аналогичное правило выбора суда предоставлено Истцу ч. 2 ст. 17 Закона «О ЗПП», согласно которой

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

По родовой подсудности — по правилам п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ  иск подается в мировой суд

по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

ст. 333.36 НК РФ предусматривает, что от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы по искам о защите прав потребителей, если цена иска не превышает 1 000 000 руб.