У гражданина Туркмении деловая виза закочилась 08.09.2020, регистрация закончилась 07.04.2020

У гражданина Туркмении деловая виза закочилась 08.09.2020, регистрация закончилась 07.04.2020.

Сейчас он в России, необходимо легально остаться в РФ.

, Артур, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В связи с Указом Президента РФ от 15 июня 2021 года № 364 «О временных мерах по регулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

данному гражданину Туркмении нужно было обратиться в органы УВМ МВД до 30 сентября 2021 года для урегулирования своего положения в РФ

б) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 года и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 года законные основания для пребывания (проживания) в Российской Федерации, вправе до 30 сентября 2021 года, включительно обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации .

Правильно понимаю, что не обращались с заявлением?

Транспортное сообщение с Туркменией до сих пор пор не восстановлено, в списке стран её нет по Распоряжению представителей РФ http://www.consultant.ru/docum...

Обратитесь в УВМ МВД для своего положения в РФ

Артур
Клиент, г. Москва
Верно, не обращались.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Артур, добрый день!

На Вас распространяются положения Указа Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в частности п. 1

Приостановить с 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством:

а) течение сроков временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан..., находящихся в Российской Федерации и имеющих гражданство иностранного государства… сроков, на которые такие иностранные граждане… поставлены на учет по месту пребывания, а также сроков действия визы и миграционной карты с проставленными в ней отметками, выданных этим иностранным гражданам

До 15.06.2021 года пребывание иностранных граждан в РФ в период пандемии (коронавирус) регулировалось Указом Президента РФ от 18.04.2020 N 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», который также распространялся на Вас.

Т.е. Вы вправе пребывать в РФ, срок визы, как и срок постановки на учет по месту пребывания (регистрация) приостановлены и Вы законно находитесь в РФ. Это подтверждается разъяснениями МВД по ссылке https://бокситогорск.78.мвд.рф...

Но Вы можете обратиться в УВМ МВД в целях формального продления визы и срока постановки на учет по месту пребывания (проставления соответствующей отметки) с необходимыми документами, в частности, паспортом, визой, миграционной картой.

Артур
Клиент, г. Москва
Анна, добрый день. Спасибо. Подскажите, пожалуйста: как понять — есть ли сейчас ограничения на транспортное сообщение с Туркменией?
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Нарушений пребывания вас в РФ не имеется, так как благодоря  Указу Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», приостановлен срок вашего пребывания на период с   с 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством:

Приостановить с 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством:

а) течение сроков временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан..., находящихся в Российской Федерации и имеющих гражданство иностранного государства… сроков, на которые такие иностранные граждане… поставлены на учет по месту пребывания, а также сроков действия визы и миграционной карты с проставленными в ней отметками, выданных этим иностранным гражданам

иза закочилась 08.09.2020, регистрация закончилась 07.04.2020.

Артур

Т.е данный срок не являеться окончательным в связи с его приостановкой по вышеуказанному Указу.

Срок восстановлен с 01 января 2022г., т.е до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений вы можете обратиться в  органы УВМ МВД для решения вопроса о дальнешем вашем нахождении в РФ а именно продлении визы.На данный момент вы ничего не нарушили

Артур
Клиент, г. Москва
Елизавета, добрый день. Спасибо. Подскажите, пожалуйста: как понять — есть ли сейчас ограничения на транспортное сообщение с Туркменией?

Ознакомится со спискам стран вы можете  в Распоряжении  Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 25.12.2021) <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_347693/1e0230cb4569f47d53d2d38fb2d30fa798e8d12f/