Сохранение судебного порядка пользования комнатой (долей) после продажи этой доли, возможно ли сохранить для нового собственника?

, Мигель, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мигель, здравствуйте!

Нет, если вы продаете свою долю и у вас был судебный порядок пользования жильем, то на нового собственника он не распространяется. Если второй сособственник будет против нового сособтсвенника, то новому сособственнику нужно будет идти в суд и устанавливать порядок пользования заново. Вы продаете долю, а не порядок пользования жильем.

Но если старый собственник согласен на тот порядок, который был, то новый и старый могут и без суда заключить письменное соглашение на порядок пользования

Мигель
Клиент, г. Москва
Порядок пользования установлен судом. Новый собственник продолжит этот порядок. Чтобы второму собственнику нарушить установленный судом порядок- ему нужно предпринять какие-то действия, вопрос какие?? одного его нежелания ведь недостаточно физически…

например, перевезти свои вещи в комнату, которая была ранее закреплена за старым собственником и тогда вопрос будет решаться с суде