Как оформить документы на дом и земельный участок, если документы утеряны и хозяева дома умерли 16 лет назад

Как оформить документы на дом и земельный участок, если документы утеряны и хозяева дома умерли 16 лет назад, но делали запрос росс реестр, живем в этом доме более 6 лет, с чего начать и к какому специалисту обратиться?

  • загруженное (3)
    .pdf
, elena, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В данном случае необходимо понимать, по каким основаниям домом владели прежние его хозяева, умершие 16 лет назад. А также по каким основаниям Вы стали владеть и пользоваться этим домом (являетесь наследниками умерших, либо приобрели у них дом по какому-либо договору и т.п.).

Общие основания приобретения (возникновения) права собственности указаны, в частности, в ст. 218 Гражданского кодекса РФ (например, предоставление дома по акту органа местного самоуправления или органа государственной власти, приобретение дома по договору купли-продажи, дарения, мены и т.д., приобретение в результате наследования и др.).

Елена, в Вашем вопросе слишком мало информации, чтобы ответить, с чего начать и к какому специалисту обращаться.

Вы указали, что хозяева дома умерли 16 лет назад. Но надо знать, являлись ли эти «хозяева» дома его собственниками.

Вы указали, что делали запрос в Росреестр. Надо понимать, о чём был запрос, какой был ответ из Росреестра. Если, к примеру, запрашивалась выписка из ЕГРН, из которой видно, что право собственности ни на дом, ни на земельный участок не зарегистрировано, то это ещё не значит, что умершие хозяева дома не были его собственниками, поскольку они могли приобрести право собственности ещё до возникновения ЕГРН (ранее — ЕГРП, Единого гос.реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним), т.е. до конца 1990-х гг.

В этом случае сведения о приобретении ими права на дом и земельный участок могут быть в БТИ, в органах местного самоуправления (возможно, был акт о предоставлении им земельного участка для строительства дома и т.д.).

Далее Вы указали, что живёте в доме более 6 лет. Но тут возникает вопрос, по каким основаниям Вы были вселены в дом (по какому документу вселились, каким органом был выдан данный документ, либо Вы были вселены в связи с заключением договора купли-продажи с умершими бывшими «хозяевами» дома и т.д.).

Без ответов на все эти вопросы невозможно ответить на Ваш самый основной вопрос - с чего начать и к какому специалисту обратиться.

elena
Клиент, г. Иркутск
Сергей вселилась в этот дом так как это дом двоюродной бабушки, наследников нет, в сельсовете этот дом на балансе не стоит, был заброшен, вот как то так
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
живем в этом доме более 6 лет, с чего начать и к какому специалисту обратиться?

elena

6 лет это не основание для признания за вами права собственности, если только вы не члены семьи умерших хозяев или же если вы не заключили с ними договор купли-продажи еще при их жизни.

Так же нужно выяснять, может быть открывалось наследственное дело после смерти собственников? Тогда вопрос решается с наследниками

Вообще можно оформить по приобретательной давности, но Срок приобретательной давности — 15 лет согласно ст. 234 ГК РФ.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Вы делали  запрос в Росреестр? и что там? Если там есть собственник, то только наследники могут вступить в наследство.Но, наверное, это уже давно бы было сделано, если таковые появились.

Кроме того, если наследников нет, то муниципалитет должен оформлять недвижимость как бесхозяйное имущество в муниципальную собственность.И затем предоставлять ег о  гражданам в порядке , предусмотренном законом.

Если в Росреестре дом не зарегистрирован, то нужно сделать запрос в БТИ, возможно есть у них какие-либо данные.в любом случае так просто право собственности не получить.

Для этого нужны правовые основания.

Согласно ст.218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

То, что Вы в доме проживаете 6 лет еще не означает, что у Вас возникло право собственности на него.Нужно, чтобы прошло 15 лет и тогда можно в судебном порядке признать на основании ст.234 ГК РФ.На данный момент таких оснований нет.

В общем надо знать ситуацию, изучать документы

если документы утеряны

Какие именно документы и кем утеряны? От этого и нужно отталкиваться.Если это документы, прошедшие регистрацию в БТИ, земельном комитете, Росреестре, то их можно восстановить.