Видела в интернете отсылки к п. 10 ст. 220 НК РФ и Письму Минфина РФ №03-04-05/40681 от 12.07.2016 года)

Разъясните, пожалуйста: человек купил квартиру в 2021 году. В 2022 году выходит на пенсию.

Может ли он в 2022 году, будучи на пенсии, получить имущественный вычет за четыре предыдущих года? (Видела в интернете отсылки к п. 10 ст. 220 НК РФ и Письму Минфина РФ №03-04-05/40681 от 12.07.2016 года).

, Елена, г. Пермь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

На основании п. 10 ст. 220 НК РФ можно перенести вычет на предшестующие три года, и получить вычет за 2018 — 2021 гг. Указанное письмо минфина как раз это разъясняет.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Елена
Клиент, г. Пермь
Почему тогда в налоговой специалист сказала, что получить вычет можно будет за 2021 год не ранее, так как только в 2021 году возникло право на квартиру?
2021 году возникло право на квартиру?

Елена

не разобралась видимо, что речь о получении вычета лицом, получающим пенсию

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно пункту 10 статьи 220 Кодекса пенсионеры при покупке жилья имеют право на перенос имущественного вычета.

При этом перенести остаток имущественного вычета они могут «на предшествующие периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета».

Если пенсионер приобрел жилье и в последующие годы вышел на пенсию, то он может, не дожидаясь конца календарного года, воспользоваться правом на перенос и получить вычет за последние 4 календарных года. Письмо МинФина России №03-04-05/40681 от 12.07.2016 года.

Однако если квартира приобретена в год выхода на пенсию, то для подачи документов необходимо будет дождаться конца календарного года.

Вне зависимости от того, сколько лет прошло с покупки жилья и выхода на пенсию, пенсионер всегда имеет возможность получить вычет (вернуть налог) за последние четыре календарных года (так как годом образования остатка всегда можно считать последний год, в котором пенсионером был получен доход).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Все верно, на основании п. 10 ст. 220 НК РФ налогоплательщик получающий пенсию вправе перенести остаток налогового вычета в связи с приобретением жилья на три предшествующих налоговых периода. В Вашем примере это 2018-2020 года, ну и за 2021 когда приобретено жилье

Елена
Клиент, г. Пермь
То есть логичнее дождаться выхода на пенсию и подавать за года с 2018 по 2021, так?
дождаться выхода на пенсию и подавать за года с 2018 по 2021, так?

Елена

да. видимо поскольку Вы еще не на пенсии в налоговой и не учитывали п. 10 ст. 220 НК. Т.е. как выйдете ( в 2022) подавайте на вычет за 2021 год, образовавшийся остаток переносите на 2018-2020 годы, если подаете в 2023 то уже 2018 год «теряете» ( ст. 78 НК)

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ предусматривает особый порядок переноса остатка налогового вычета вычета для лиц, получающих пенсии.

В соответствии с п. 10 ст. 220 НК РФ пенсионер имеет право перенести остаток имущественного вычета

на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Таким образом, вне зависимости от того, когда была приобретена недвижимость, пенсионер может получить вычет в виде уплаченного НДФЛ за 4 последних календарных года.

При этом нельзя получить вычет более чем за 4 последних календарных года.

Елена
Клиент, г. Пермь
спасибо!