Каким законным образом мы можем оставить у себя служебное жильё?

День добрый. Проживаю в Сочи. В 2016 получил служебное жилье, сроком до 2021 года. Женился, у супруги есть квартира в городе, но там проживает её мама и бабушка. Переоформить квартиру на тёщу, в прошлом году, не получилось, а в этом при оформлении декларации о доходах её придётся указать. Думаю сразу возникнет вопрос о правомерности нахождения у меня служебной квартиры.

Каким законным образом мы можем оставить у себя служебное жильё?

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Странно что у Вас служебное жилье предоставлено не на период работы (службы) а на определенный период (до 2021 года).

Если Вы продолжаете работу (службу) в связи с которой предоставлено служебное жилье и зарегистрированы в нем, то наличие у Вас или у супруги другого жилого помещения, то есть, улучшение жилищных условий в период когда Вам уже было предоставлено служебное жилое помещение, не является основанием для расторжения договора найма служебного жилого помещения.

Жилищный кодекс

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Потребуется помощь в оспаривании отказа в продлении Договора найма, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я зарегистрирован при части, а жена в своей квартире.

А почему не в служебной квартире?