Есть ли возможность отменить исполнительский сбор?

Добрый день. У меня проблема с взысканием исполнительского сбора по рефинансированному (без госпрограммы поддержки) тем же банком валютному ипотечному кредиту в рубли. Есть ли возможность отменить исполнительский сбор? На обращение к руководителю ОСП по ЦАО г. Москвы официального ответа (отказа) не получил.

Уточнение от клиента
Есть ли вообще какая-то практика по оспариванию исполнительского сбора именно ипотеки?
, Сергей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

 Есть ли возможность отменить исполнительский сбор? На обращение к руководителю ОСП по ЦАО г. Москвы официального ответа (отказа) не получил.

Отменить исполнительный сбор можно только в судебном порядке в данном случае. Вам следует подготовить заявление в суд.по поводу отсутствия ответа от ОСП обратитесь в прокуратуру.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

Удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ.
В прокуратуру уже ходил советовался, рекомендовали написать запрос и жалобу.

да. можете так и поступить

Егор Длусский
Юрист, г. Пушкино

Сергей, добрый день!
Какого-то универсального алгоритма по отмене постановления о взыскании исполнительского сбора не существует. Полная отмена Постановления возможна при наличии форс-мажорных обстоятельств и ряде других специфических обстоятельств. Более вероятно, что у Вас получится уменьшить исполнительский сбор. Процедура осуществляется путём подачи заявления в суд, рассматривавший дело, с указанием всех обстоятельств, с учётом которых, исполнительский сбор подлежит уменьшению. К таким относится и правомерное поведение должника, и его материальное состояние, и степень вины. По опыту скажу, что уменьшить исполнительский сбор, либо же добиться рассрочки намного реальнее, чем его отменить.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 112. Исполнительский сбор

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.
9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ. Закон я читал, поправки от 2019 года — тоже.