Как узнать какая сумма денег была на карте?

Здравствуйте. У меня умер папа в октябре месяце. И так получилось ,что его карта СБ оказалась у моей сводной сестры. На карте были деньги и мне не известна сумма. Задавать вопрос сестре о количестве денег, с тем чтобы потребовать скажем половину, я не стал, поскольку не уверен в её честности.

Справка о смерти отца, находится сестры. Как узнать какая сумма денег была на карте?

Спасибо, Олег.

, Олег, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Попросить нотариуса сделать запрос в банки о наличии денежных средств на всех счетах отца на момент смерти и на дату получения нотариального запроса. Банки обязаны направить соответствующую информацию нотариусу, после чего Вы и узнаете о том сколько было денежных средств на карте и сколько их осталось… Справку о смерти Вы как близкий родственник также можете получить, обратившись в МФЦ.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Олег. Для этого необходимо вступать в наследство и нотариус сделает запрос в банк так как деньги на карте часть наследственной массы. В случае если с документами есть проблемы то придётся обращаться в суд и там уже подавать иск о фактическом принятии наследства и об установлении родства. И уже в процессе ходатайствовать о том чтобы суд отправил запрос в банк. В свою очередь если вы самостоятельно обратитесь в банк то банк не даст вам эту информацию так как вклад оформлен на вашего отца. Однако если будет суд я рекомендую это сделать ведь это будет доказательством что вы не в состоянии самостоятельно получить данную информацию.