Какую дату лучше указывать: фактическую или дату передачи средств?

Как правильно оформить долговую расписку спустя некоторое время?

Ситуация следующая: около двух месяцев назад занял своему знакомому определенную сумму. Эту сумму передавал частями (8 частей) в течение месяца (что-то на карту, что-то наличными). Расписку по факту передачи средств не брал. Сейчас договорились с заемщиком, что тот напишет долговую расписку.

Расписку писать на общую сумму или нужно написать 8 разных расписок?

Какую дату лучше указывать: фактическую или дату передачи средств?

Ниже прилагаю образец долговой расписки, который написал самостоятельно. Просьба ознакомиться и поправить, если где-то написано неправильно.

  • образец расписки
    .docx
, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Тут бы по хорошему не расписку а договор займа составить стоило, расписка просто подтверждает факт получения займа, не обязательно делать восемь, одной будет вполне достаточно

ст. 808 ГК РФ

В подтверждениедоговора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Расписку писать на общую сумму или нужно написать 8 разных расписок?

Какую дату лучше указывать: фактическую или дату передачи средств?

Александр

Можете составить одну расписку на общую сумму. Расписку составите текущей датой, но в ней обязательно укажите, когда и какие суммы были переданы заемщику, что он подтверждает факт их получения.

Также укажите в какой срок он обязуется произвести возврат полученных средств.

Сама расписка, по смыслу ст. 808 ГК РФ необходима для подтверждения фактического получения указанной в ней суммы

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Чтобы в перспективе не было оспаривания со стороны заемщика договорных отношений по безденежности.

Поэтому из ее содержания должно однозначно следовать, что указанную сумму (общую) он получил и факт ее получения не оспаривает.

С учетом того, что составленная расписка будет играть роль договора, то Вы в ней можете применить, так называемую ретроактивную оговорку.

В частности, в силу ст. 425 ГК РФ

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Таким образом, нет ничего страшного если расписка будет составлена текущей датой, поскольку в ней Вы прямо укажете, что она подтверждает факт получения от Вас денежных средств ранее.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Расписки лучше составить по каждому факту передачи денег в долг, так как деньги передавались в различные даты.

В силу закона, в соответствии с положениями части 2 статьи 808 ГК РФ,

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В связи с указанным, по тем займам, где фактическое получение подтверждается безналичным перечислением денег, на расчетный счет заемщика, есть смысл составить письменный договор денежного займа (процентного или беспроцентного) — той датой, которой было исполнено перечисление денег на счет должника.

По тем же займам, по которым деньги передавались наличными, можно составить расписки, по образцу, согласно приложенного файла. Рекомендую в расписках  указать конкретную дату возврата: «Обязуюсь вернуть величину займа, в полном объеме, в срок до „___“ ___________ 2022 г., включительно»

А так же, добавить в конце каждой расписки, текст такого содержания: «Деньги в займ получил в полном объеме, претензий — не имею».

Далее — я продолжу.

Письменные расписки в получении денег в займ, заимодавец должен составить лично, рукописно — в одном экземпляре и передать  расписку Вам, как заимодавцу (расписка отбирается заимодавцем).

Пока оригинал расписки находится у Вас, на хранении, закон предполагает (пока не доказано иное), что обязательсто заемщиком не исполнено.

В письменной расписке (или в договоре займа) Вы, так же, можете указать и обязанность заемщика уплатить договорные %.

Договор займа является гражданско — правовым договором реального исполнения, то есть приобретает полную юридическую силу, не с момента подписания Сторонами договора, а с даты фактического получения денег в займ (что подтверждается, — повторюсь, — письменной распиской или иным документом, в Вашем случае, иным документом будет являться выписка по банковскому счету, с информацией о безналичном переводе денег — на счет заемщика).

есть смысл составить письменный договор денежного займа (процентного или беспроцентного) — той датой, которой было исполнено перечисление денег на счет должника.

Катаев Василий

А какой в этом смысл, если одной лишь оговоркой можно распространить его действие на отношения возникшие до его подписания.