Какой иск можно предъявить Продавцу и на основании какого закона?

Согласно Договора купли-продажи ...Продавец не выполнил условие о передачи квартиры Покупателю и просрочил на 5 дней...Какой иск можно предъявить Продавцу и на основании какого закона ? А так-же поясните на что опираться рассчитывая сумму иска..

, Андреев Алексей Юрьевич, г. Екатеринбург
Светлана Дробот
Адвокат, г. Иркутск

иск об обязании передать имущество по договору купли-продажи.

Согласно ч. 1 ст. 556 ГК РФ, передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Из буквального содержания приведенной нормы закона следует, что передача недвижимости новому собственнику осуществляется путем оформления сторонами сделки письменного документа, который подтверждает исполнение продавцом обязанности по передаче отчуждаемого имущества.

Андреев Алексей Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург
Всё верно… но ответ обобщённый… А есть закон по которому рассчитывается сумма?.. Например как при просрочке… ДДУ с застройщиком..1/300… А если это вторичка… то какая сумма за 5 дней?

неустойка при не исполнении обязательств по передаче квартиры устанавливается договором. если штрафных санкций договором купли продажи не предусмотрено, соответственно законных оснований нет.