Какие документы мне нужны на себя(как курьера) чтобы осуществлять доставку легально?

Здравствуйте!

Я хочу открыть доставку по Авиа перевозке животных из России в Европу.

Какие документы мне нужны на себя(как курьера) чтобы осуществлять доставку легально?

Лицензии, сертификаты?

Все, что я нашла - касается лицензирования транспортного средства, такого как автомобиль.

, Александра, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра.

Никаких лицензий Вам не надо.

Рекомендую Вам оформить статус индивидуального предпринимателя с упрощенной системе налогообложения для систематического получения прибыли и отсутствии проблем с фискальными органами.

Для перевозки животных необходимо будет иметь ветеринарные сертификаты и свидетельства.

Приложение N 1
к приказу Минсельхоза России
от 27 декабря 2016 г. N 589

ВЕТЕРИНАРНЫЕ ПРАВИЛА
ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ВЕТЕРИНАРНЫХ
СОПРОВОДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

1. Настоящие Правила разработаны в целях обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности подконтрольной продукции и животных, подлежащих ветеринарному контролю (надзору) (далее — подконтрольные товары), подтверждения эпизоотического благополучия территорий, мест производства подконтрольных товаров по заразным болезням животных, в том числе болезням, общим для человека и животных, и обеспечения прослеживаемости подконтрольных товаров при их производстве, перемещении и переходе права собственности на них и устанавливают формы и порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов (далее — ВСД), за исключением форм и порядков оформления, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
2. ВСД (ветеринарные сертификаты, ветеринарные свидетельства, ветеринарные справки), характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого подконтрольного товара, эпизоотическое благополучие территорий его происхождения и позволяющие идентифицировать подконтрольный товар, оформляются на подконтрольные товары, включенные в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. N 648 (зарегистрирован Минюстом России 18 февраля 2016 г., регистрационный N 41118) (далее — Перечень, утвержденный приказом Минсельхоза России N 648), из числа товаров, содержащихся в перечне подконтрольных товаров, установленном актом, составляющим право Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС).
3. Оформление ВСД осуществляется при:
перемещении (перевозке) подконтрольного товара (за исключением случаев, когда их оформление не требуется в соответствии с настоящими Правилами);
Оформление ВСД на любые подконтрольные товары, включенные в Перечень, утвержденный приказом Минсельхоза России N 648, могут осуществлять уполномоченные лица органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, в соответствии с их компетенцией.
Оформление ВСД на подконтрольные товары, включенные в Перечень подконтрольных товаров, на которые могут проводить оформление ветеринарных сопроводительных документов аттестованные специалисты, не являющиеся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. N 647 (зарегистрирован Минюстом России 25 февраля 2016 г., регистрационный N 41209), могут осуществлять аттестованные для этой цели специалисты в области ветеринарии, не являющиеся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации.

ст. 10.8 КоАП (извлечение)

Статья 10.8. Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 199-ФЗ)

1. Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Александра!

Сертификаты и лицензии для организации данного бизнеса законодательством РФ не предусмотрены. Однако законодательство предъявляет ряд требований к учету животного и наличию определенных документов на него, оформляемых для перевозки.

Для перевозки животных в страны Европы прежде всего нужно будет получать ветеринарные сопроводительные документы установленного образца. Стоит учитывать, что подобные документы может выдавать только ветврач государственной ветеринарной службы.Документы и справки выдают только при наличии у животного необходимых прививок подтвержденных сертификатом и только в случае, если животное здорово. Допускается делать необходимые прививки также и в частных ветклиниках.

Также при организации данного бизнеса нужно учитывать требования не только российского законодательства, но законодательство стран куда (или откуда) планируется осуществлять ввоз животных. Вам необходимо узнать информацию по ввозу из страны:

  •  требования по ввозу животных (на официальном бланке);
  •  названия вакцин, имеющихся на российском рынке, которые будут признаны западными ветеринарами (отправляемое животное должно быть привито от всех болезней, указанных в требованиях посольства).

Для поездки в страны дальнего зарубежья, так для перевозки животного по территории Евразийского экономического союза, вам понадобится ветеринарный сертификат (формы 5а или формы № 1). Ветеринарное свидетельство формы №1 необходимо, если вы намерены продать животное или собираетесь со своим питомцем посетить выставку домашних животных на территории России, а при перевозке животного на выставку в пределах города оформляется ветеринарная справка формы № 4. Обратите внимание, эти ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) оформляются в электронном виде. При продаже и на выставке специалистам госветслужбы владелец может предоставить номер ВСД или двухмерный матричный штриховой код ВСД, или распечатанную форму ВСД.

Для перевозки экзотических животных (питонов, попугаев, обезьян, черепах и других) требуется санкция Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Для этого необходимы документы, подтверждающие, что животное приобретено законным путем и рождено в России.

При перевозке животных за пределы Таможенного союза транспортной компанией потребуется их регистрация в государственной информационной системе «Аргус», предназначенной для автоматизации ветеринарного надзора на внешней границе Таможенного союза. Через «Аргус» в Россельхознадзоре выдается разрешение на вывоз животного за рубеж. Это разрешение предоставляется ветеринарному врачу в государственной ветеринарной клинике при оформлении ветеринарных сопроводительных документов. Вам нужно будет зарегистрироваться в системе «Аргус».

С 5 июня 2016 года почти всех домашних животных, за исключением рептилий и обезьян, в обязательном порядке необходимо идентифицировать. Таким образом предотвращается распространение заразных болезней животных. Идентификация может быть реализована в виде клейма, электронного чипа, простой ушной бирки.

Перечень видов животных, подлежащих идентификации и учету, утвержден приказом Министерства сельского хозяйства.

Обычно перечень документов для одного животного выглядит так:

1. Ветеринарный паспорт международного образца

В паспорте фиксируется общее состояние животного, сведения о прививках и проделанных процедурах (обработке от блох и глистов и т. п.), которые необходимы по правилам страны въезда. Оформить такой паспорт можно в ветеринарной клинике (услуга платная).

2. Уникальный идентификационный номер животного (для въезда в страны Евросоюза)

Получить такой номер можно путем введения микрочипа животному подкожно. Такой чип содержит все данные о животном и его владельце, контактные адреса и телефоны. Выполнить процедуру чипирования можно опять же в ветеринарной клинике (процедура платная).

Не забудьте, что информацию о чипе необходимо внести в ветеринарный паспорт.

3. Информация о прививках

Не позже чем за полтора-два месяца до поездки в ветеринарной клинике необходимо сделать животному прививку от бешенства или комплексную прививку, о чем в ветеринарный паспорт вносятся необходимые сведения.

4. Ветеринарное свидетельство установленного образца по форме № 1

Получают свидетельство в государственной ветеринарной клинике (платно). Для получения свидетельства нужно прийти в ветклинику с питомцем и принести все собранные документы и справки.

 Имейте в виду, что свидетельство действительно всего пять дней с момента выдачи, поэтому получать его нужно не раньше чем за пять дней до пересечения границы.

5. Международное ветеринарное свидетельство № 5а

При путешествии в Евросоюз на самолете свидетельство можно получить взамен справки № 1 в аэропорту (бесплатно). Заранее нужно позвонить в службу ветконтроля. Приехать лучше за пару часов до начала регистрации.

При путешествии на поезде: в отделении при Киевском вокзале (часы работы можно найти на сайте).

При путешествии на автомобиле: международное ветеринарное свидетельство можно получить как в аэропорту, в отделении при Киевском вокзале, так и на границе (но в этом случае необходимо заранее написать в ветслужбу той границы, которую вы пересекаете).

Лучше всего подготовить почву для начало данного бизнеса будет посредством получения информации у конкурентов. Можно позвонить в уже функционирующие фирмы, даже в другом регионе страны и подробно узнать у них всю интересующую информацию связанную с договорной работой и оформлением документов. Так Вы можете понять, как подобная работа налажена у конкурентов.

Соответственно, Вы как курьер должны будете иметь все вышеуказанные документы на животное, а сами должны иметь загранпаспорт и визу (этого достаточно).