Я военный по контракту, угроза тоже от военного по контракту (вдруг это важно)

Угроза жизни и здоровья по телефону и вымогательство денег в размере 10 т.рублей. я военный по контракту, угроза тоже от военного по контракту (вдруг это важно).

Уточнение от клиента
Мне угрожают что этот солдат напишет на меня заявление, у него есть перевод на мою карту примерно 2-3 тысячи, так как просил меня снимать наличные в городе. В части нет такой возможности
, Савелий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос? Вы не сформулировали его. В связи с чем он требует денег? Вы находитесь у него в подчинении? Есть ли какие то доказательства этим угрозам и вымогательству?

То что он военный приведет только к тому, что расследование этого дела (если оно будет возбуждено) будет проводиться в силу ст. 151 УПК РФ военно — следственным отделом

Савелий
Клиент, г. Москва
Я командир взвода, у меня служил срочник которого в дальнейшем перевели в другую часть. Спустя какое-то время мне поступил звонок с неизвестного номера мужчина представился капитаном из военно-следственного отдела, рассказал что от этого срочника поступила на меня жалоба о том что я его оскорблял унижал и он потратил 10000 руб. На нужды взвода. Я его не оскорблял ниразу и тем более таких денег он не платил. Этот мужчина который кстати говоря не являлся сотрудником военно-следственного комитета сказал что если я в течение часа не переведу 10.000 на его счёт они заявит на меня в прокуратуру
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если в отношении Вас, совершается преступление — вымогательство, то Вы вправе обратиться с заявлением в Следственный Комитет РФ (пп. «в» п.1 ч.2 ст. 151 УПК РФ) с заявлением о привлечении данного гражданина к уголовной ответственности по ст. 163 Уголовного Кодекса РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Также в принципе, Вы вправе обратиться с указанным заявлением в любой правоохранительный орган (полицию, прокуратуру), и эти органы направят Ваше заявление по подслественности в соответствующий следственный орган.

Савелий
Клиент, г. Москва
У меня есть запись телефонного разговора об угрозе и вымогательстве денег

Савелий

Замечательно. Следователи изымут у Вас эту запись и используют в качестве доказательств по уголовному делу.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Савелий.

На военнослужащих как и на иных лиц распространяется уголовный кодекс. Следовательно вы можете обратиться с заявлением. Правда, если угрозы только по телефону и иных доказательств нет, то возбудить уголовное дело будет сложно.

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

С чем связано требование денег. Вымогательства в связи с прохождением службы (поборы)  ДолГ?

Мне угрожают что этот солдат напишет на меня заявление, у него есть перевод на мою карту примерно 2-3 тысячи, так как просил меня снимать наличные в городе. В части нет такой возможности

Савелий

Это не говорит о наличии преступного деяние, а именно вымогательства. Можно пояснить как есть.

Савелий
Клиент, г. Москва
Проблема в том, что почему-то у нас верят больше срочникам чем офицерам, как показывает практика. И если есть перевод то я переживаю что что-то будет