Так вот, имеется сейчас хоть какая то вероятность, вернуть свое право на наследство?

Здравствуйте. У меня вопрос такого характера. Пять лет назад умерла моя мама, оставив нам с братом в наследство квартиру и землю. Я, в силу определённых обстоятельств, отказался от наследства, в пользу брата. Так вот, имеется сейчас хоть какая то вероятность, вернуть свое право на наследство? Спасибо

, Владимир, г. Мурманск
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Нормами законодательства предусматривается срок 6 месяцев, чтобы обратиться к нотариусу и вступить в наследование. Этот период прописан в ст. 1154 ГК РФ. Его отсчет начинается с момента, когда открыто наследственное дело (с момента смерти).  Этого срока должно быть достаточно, чтобы принять окончательное решение о принятии завещанного имущества или отказаться от него.

Если через 6 месяцев появляется наследник, не заявивший о себе по уважительной причине в положенные сроки, то вопрос о перераспределении долей решается в суде. Согласно законодательству срок исковой давности по делу о наследстве составляет не менее 3 лет и не должен превышать 10.

Обратите внимание на формулировку — «уважительная причина». Не заявив своё право на наследство, несколько лет назад, вы фактически отказались от него. Но 10 лет ещё не прошло. У вас есть шанс))

Поясню. Срок исковой давности — 3 года. Чтобы принять наследство позже, нужна очень веская причина. Я не хотела… Мне было не нужно… это не причина.

Владимир
Клиент, г. Мурманск
Я Вас понял. Огромное спасибо
Валерия Сотскова
Юридическая компания "OOO "Мурманская юридическая компания"", г. Мурманск

Здравствуйте. Нет, на данном этапе Вы уже не сможете вернуть свои права на наследство. У Вас отсутствуют уважительные причины, и пропущен срок для принятия наследства (либо для оспаривания своего же отказа).