Был приобретен сертификат, согласно их публичной оферте https:/poletomania.ru/agreement/ они отказали мне в возврате средств за ЭЛЕКТРОННЫЙ СЕРТИФИКАТ

Был приобретен сертификат, согласно их публичной оферте https://poletomania.ru/agreement/ они отказали мне в возврате средств за ЭЛЕКТРОННЫЙ СЕРТИФИКАТ. Хотелось бы проверить правильность составленного заявления

  • 11.-Zayavlenie-na-vozvrat-denezhnykh-sredstv-za-podarochnyy-sertifikat
    .docx
, Яна, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна.

Два замечания по Вашему заявлению:

1. Срок возврата денежных средств не семь, а десять дней.

2. Считаю необходимым сделать указание на Закон о защите прав потребителей.

Роспотребнадзор разъяснил:

В случае с подарочным сертификатом, деньги, которые вы вносите являются авансом будущей оплаты товара, и, продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения. В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным. В статье 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключение договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса. Для этого необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги). Вы вправе мотивировать свой отказ от сертификата, например, тем, что в магазине нет подходящей вещи или услуги. В этом случае продавец не может исполнить свои обязательства по договору купли-продажи, а покупатель, в свою очередь, вправе потребовать возмещения.

В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ О защите прав потребителей номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления

Владимир Сажин
Юрист, г. Волгоград

Предлагаю вам использовать такой вариант вашей претензии.