Здравствуйте, такая ситуация, пришёл в магазин, купил продукт, пришёл домой съел его потом глянул на упаковку

Здравствуйте , такая ситуация , пришёл в магазин , купил продукт , пришёл домой съел его потом глянул на упаковку , а на упаковке истёк срок годности как сутки назад, могу ли я потребовать назад деньги и продавцов магазина за этот товар даже если он был мною съеден ?

, Евгений, г. Москва
Владимир Сажин
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений. Кратко отвечу — да, можете, главное сохраните хотя бы упаковку от этого товара, так будет проще.
Если подробнее:

Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 N 29-ФЗ, запрещается обращение пищевых продуктов, материалов и изделий:
— которые являются опасными и (или) некачественными по органолептическим показателям;
— которые не соответствуют представленной информации, в том числе имеют в своем составе нормируемые вещества в количествах, не соответствующих установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации значениям, и (или) содержат предметы, частицы, вещества и организмы, которые образовались или были добавлены (внесены) в процессе производства пищевых продуктов (загрязнители), наличие которых может оказать вредное воздействие на человека и будущие поколения,
— информация о которых до потребителя не доведена, и (или) которые не имеют установленных сроков годности для пищевых продуктов, материалов и изделий (в отношении которых установление срока годности является обязательным) или срок годности которых истек, и (или) показатели которых не соответствуют требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, образцу, документам по стандартизации, технической документации;
— которые не имеют маркировки, содержащей сведения о пищевых продуктах, предусмотренные законодательством Российской Федерации, либо в отношении которых не имеется таких сведений;
Такие пищевые продукты, материалы и изделия, признаются опасными и утилизируются или уничтожаются без проведения экспертизы.

Согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

По поводу отсутствия самого товара, закон говорит следующее:

Согласно п.5 ст. 503 ГК РФ, при возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
Так что можете требовать возврата полной стоимости товара.