Оплата банковского долга юр. лицом

Здравствуйте, в нашем городе открывается фирма вот их обьявление Юридическое лицо оплатит ваш кредитный договор перед любым банком РФ( реструктуризация,рефинансирование,софинансирование ) кредитных договоров. обещают производить выплаты по кредиту..на условия внесения им 20 % от суммы долга, с отчетами о том что реально проплаты в банк идут скажите пожалуйста это мошенники? и куда можно обратиться чтобы проверили их деятельность) спасибо

, Юлия, г. Уфа
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

А банк согласится заменить должника по договору? Вряд ли.

Скорее всего вы так же останетесь должны банку. А данные лица либо проплатят ваши 20% в банк как третье лицо за вас и на этом закончится их "благотворительность", то есть просто прокрутят деньги в этот период - это если честные. А если не очень честные, то вначале выплатят эти 20%, а потом с вас их же попробуют и взыскать. Потому, что договор будет у вас с одним ЮЛ, а платить будет другое. Первое же обанкротится, например. Или ликвидируется. Но вы об этом узнаете через год-другой.

А про совсем нечестный вариант вы, полагаю, и сами догадаетесь.

>и куда можно обратиться чтобы проверили их деятельность)

Они вас уже обманули? Нет. Оснований никаких.