Вот вопрос- куда испарился стаж?

В июне 2014 г., по достижении 50 лет, была назначена пенсия по старости. Работала в районах КС., двое детей 1986 и 3.07.1991 г. Из районов выехала в 1998 г. С01. 09.2000_31.12.2001 работала, стаж 1 г. 4 мес.. На период до 2002- общий стаж 17 лет, 7 мес. 7 дней. Все цифры и сведения из справки о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. То есть, при назначении пенсии по старости мой стаж в районах КС составлял 16 лет 3 мес. 7 дней. 30 сентября 2021 г. Обратилась в Пф с заявлением о перерасчете страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 части 2 ст. 18 федерального Закона от 28.12.2013 номер 400 ФЗ " О страховых пенсиях ".. На что получила ответ- для повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии- необходимо проработать не менее 15 лет в районах КС., а по материалам моего пенсионного дела у меня составляет 12 лет 6 мес. 22 дня. Вот вопрос- куда испарился стаж? Убирают отпуск по уходу за ребенком (09.0991, вышла ранее- 24.01.94.) ? Так он ранее 6.10.92 года.

, Елена Викторовна Журавлева, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Викторовна

ст. 18 федерального Закона от 28.12.2013 номер 400 ФЗ " О страховых пенсиях "… На что получила ответ- для повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии- необходимо проработать не менее 15 лет в районах КС.,

В начале приведу Вам общие положения законодательства РФ.

 Если имеется необходимый страховой, а также «северный» стаж, то назначают  так называемую  увеличенную  фиксированную  выплату к страховой пенсии, она назначается как страховой пенсии  по старости, так и к страховой пенсии по  инвалидности, при таких условиях  при переезде из районов Крайнего Севера размер пенсии не меняется если необходимый северный стаж как общий страховой, так и «северный» уже имеются.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан:

6)… женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера… и имеют страховой стаж соответственно не менее ...20 лет....

http://www.consultant.ru/docum...

Вот примеру подробные разъяснения Пенсионного фонда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Пенсионное обеспечение граждан, работавших в районах Крайнего Севера

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ относительно общих положений касающихся пенсионного обеспечения «северян».

Что касается этих вопросов:

а по материалам моего пенсионного дела у меня составляет 12 лет 6 мес. 22 дня.

Если речь идет о повышении фиксированной выплаты, то фиксированная выплата увеличивается на соответствующий районный коэффициент, и зависит от места района проживания на весь период проживания.

Общий порядок, условия и  основания, также закреплены в  Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его Статье 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Из статья 17 в частности следует, что:

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 20 лет у женщин, ....., устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии,

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. и в отношении этой выплаты требования аналогичные, не менее 15 лет «северного» стажа, и не менее 20 лет для женщин общего стажа.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:

Убирают отпуск по уходу за ребенком (09.0991, вышла ранее- 24.01.94.)? Так он ранее 6.10.92 года.

Так согласно разъяснениям территориальных органов  Пенсионного фонда РФ по одной из официальных ссылок следует:

Периоды ухода за ребенком до 1,5 лет включаются в «северный стаж» только до 06.10.1992 в соответствии  с действовавшим в то время законодательством

https://pfr.gov.ru/branches/ka...

Т.е. данные периоды подлежат зачёту в «северный» стаж.

Если же такие периоды не были зачтены Пенсионным фондом РФ, Вам следует обратиться с заявлением, потребовать дать Вам разъяснения по причине их не включения в «северный» стаж, получить официальный отказ и обращаться в суд.

Пример такого положительного решения суда, можете посмотреть пройдя по следующей ссылке:

Дело №2-4234/2019
… так как она проработала свыше 15 лет (17 лет 6 мес.24 дня) в РКС ( Район Крайнего Севера) и общий страховой стаж 20 лет 8 мес.27 дней.
Ответчиком необоснованно исключены из специального трудового стажа истицы периоды нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком…
http://судебныерешения.рф/4407...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...