Общее собрание собственников земельных долей

На общем собрании СОБСТВЕННИКОВ земельных долей сельскохозяйственного назначения от 12.03.2020 г. Был вопрос о продлении договора аренды, в связи с его окончанием 03.03.2022 г. Я проголосовал против Продления договора аренды. Могу ли я сейчас выделить свои земельные доли без письменного согласия арендатора согласно ч CT. 14 101 03?

, Андрей, г. Барнаул
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ, участник долевой собственности, проголосовавший против передачи земельного участка в аренду, имеет право выделить земельный участок в счет своей доли и распоряжаться им по своему усмотрению. Однако это возможно в случае, если решение о передаче в аренду участка, находящегося в долевой собственности, принято.

Для этого, согласно ч. 4 ст. 13 ФЗ 3101, Вам необходимо заключить договор с кадастровым инженером для подготовки проекта межевания для выдела.