Сложная дилемма прописки

Я единоличный владелец квартиры. Сын с семьей собирается переезжать в другой город, продает квартиру. Временно желает прописаться у меня. Он женат, его сыну(моему внуку) 2 годика.

Я не против прописать сына, ведь выписать его будет несложно.

Как владельца меня интересует: может ли мой сын без моего ведома прописать внука в моей квартире?

Ведь выписать малыша будет невозможно до 18 лет насколько я понимаю.

, Николай, г. Северодвинск
Анна Владимировна Верхогляд
Юрист, г. Ухта

Добрый день Николай!

Согласно регламента о регистрационных действиях граждан по месту пребывания, Ваш внук должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из законных представителей. В соответствии с указанным регламентом, Ваш сын может без Вашего ведома зарегистрировать сына в принадлежащей Вам на праве собственности квартире.  В данном случае порекомендовала бы следующее:

1) Зарегистрировать сына временно (на определенный срок, указав это в заявлении согласии на регистрацию).

2) В соответствии с Жилищным кодексом РФ, а также постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 2009 года — собственник имеет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом. Никто не вправе препятствовать ему в таковом распоряжении.  Посему, если встанет вопрос о принудительном (судебном) порядке снятия несовершеннолетнего с регистрационного учета, суд всецело будет на Вашей стороне.