Дарение денег

Мне хотят подарить деньги ,крупную сумму.Если оформлять дарение через нотариуса ,обязательно ли всю сумму нести с собой ? И можно ли обойтись без нотариуса ,но так чтобы это имело юридическую силу

, Мария, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Вашем случае достаточно заключить договор в простой письменной форме без обращения к нотариусу, поскольку такого рода договора не требуют обязательного нотариального удостоверения.

Как отмечено в ст. 161 ГК РФ

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
Мария
Клиент, г. Нижний Новгород
как я потом смогу доказать, что это именно тот человек мне их подарил? если нотариально не заверить

Достаточно заключенного и подписанного между Вами договора — он будет являться надлежащим доказательством.