Размещение объектов, потенциально являющихся местами скопления птиц (или сохранение существующих объектов

Участок ИЖС по ГПЗУ попадает в 6 подзону аэродрома. У этого аэродрома 6 подзона определена так: «В границах шестой подзоны запрещается размещать объекты, способствующие привлечению и массовому скоплению птиц. К подобному роду объектов относятся: объекты размещения отходов, скотомогильники, фермы, зернохранилища, элеваторы, продуктовые склады, прочие складские помещения, предназначенные для хранения продуктов, теплицы, птицефермы, зверофермы, животноводческие предприятия и другие объекты привлекательные для птиц наличием открытых источников корма.

Размещение объектов, потенциально являющихся местами скопления птиц (или сохранение существующих объектов, с выявленными местами скопления птиц) на приаэродромной территории в границах шестой подзоны, допустимо в случае выполнения орнитологического обследования и подготовке заключения по оценке влияния объекта на безопасность полетов, а также при подтверждении регулярного дальнейшего проведения мероприятий по предотвращению скопления птиц на объекте.»

Нужно ли мне, для подачи уведомления о начале строительства индивидуального жилого дома, согласование строительства с этим аэродромом? И законно ли Управление Главного Архитектора, которое согласовывает строительство, отказывает в согласовании без согласования строительства с аэродромом?

, Елена Милованова, г. Воронеж
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

Согласно статье 12 Федерального закона от 11 июня 2021 г. N 191-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

До установления приаэродромных территорий в порядке, предусмотренном Воздушным кодексом Российской Федерации, получение предусмотренного частью 3 настоящей статьи согласования, а также предусмотренного частями 9 и 10 настоящей статьи санитарно-эпидемиологического заключения не требуется при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства на земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, строительства гражданами гаражей для собственных нужд.

Таким образом, Вам необходимо будет выяснить, выделены ли уже в установленном пунктом 3 статьи 47 Воздушного кодекса РФ на приаэродромной территории подзоны, в которых устанавливаются ограничения использования объектов недвижимости и осуществления деятельности.

Решение об установлении приаэродромной территории принимается в отношении аэродромов:

гражданской авиации — Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиацией).
государственной авиации — Минобороны РФ;
экспериментальной авиации — Минпромышленности и торговли РФ;
(Постановление Правительства РФ от 02.12.2017 N 1460) https://geostart.ru/post/844

Вам надлежит выяснить, в чьём ведении находится аэродром и запросить сведения об официальном выделении подзон до 01 июля 2021 года. Если такового ещё не было, то согласовывать строительство с авиационными властями не потребуется.

В случае, если до 1 июля 2021 года приаэродромная территория установлена с выделением с первой по седьмую подзон приаэродромной территории или с выделением с первой по шестую подзон приаэродромной территории, такая приаэродромная территория признается установленной (пункт 1 ст. 3 Федерального закона от 11 июня 2021 г. N 191-ФЗ ).

Согласно вышеуказанному Закону, после установления приаэродромных территорий, использование земельных участков и строительство новых объектов недвижимости осуществляются в соответствии с установленными ограничениями.

Согласно статье 9 статьи 3 Федерального закона от 11 июня 2021 г. N 191-ФЗ, до установления седьмой подзоны приаэродромной территории [...] использование земельных участков [...], осуществляется при наличии санитарно-эпидемиологического заключения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Если ваш земельный участок подпадает в приаэродромную территорию – уточняйте о необходимости согласования в местных муниципальных органах.  Возможно, в Вашем случае, с 01.07.2021 согласование не требуется.

Также Вас может заинтересовать следующее судебное решение по Вашему региону. Однако, имейте ввиду, что, как я указал выше, сначала следует выяснить, выделены ли в установленном порядке до 01.07.2021 года подзоны. https://gkrfkod.ru/pract/kassa...