Возможно ли заведение уголовного дела, при покупке добавки, которая содержит менее 10% эфедрина (30мг эфедрина, 250мг кофеина, 150мг аспирина)

Ответственность за покупку эфедриносодержащей спортивной добавки.

Возможно ли заведение уголовного дела,при покупке добавки ,которая содержит менее 10% эфедрина (30мг эфедрина,250мг кофеина,150мг аспирина)

Вопрос затрагивает конкретно не аптечные варианты,а некоторые позиции в интернет-магазине спортивного питания

Уточнение от клиента
*покупка без целей сбыта
, Nikolay, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 (30мг эфедрина,250мг кофеина,150мг аспирина)

Можно попасть под уголовную ответственность по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» Эфедрон (меткатинон) и его производные,  массой более 2,5 до 500 грамм составляет крупный размер, а ответственность за это деяние следующая:

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Николай.

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть если поступит заявление  в правоохранительные органы, то проверку обязаны провести и вынести либо постановление о возбуждении уголовного дела либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Теперь к сути вопроса.

Кофеин и аспирин не являются наркотическими или психотропными препаратами, поэтому их свободно продают и уголовной ответственности за это нет.

Что касается эфедрона.

По ссылке постановление правительства с перечнем наркотических и психотропных веществ. Там он есть.

Поэтому уголовная ответственность возможна.

Что касается эфедрона.

Нежемединов Фарит

Речь идет об эфедрине.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае нет оснований для возбуждения уголовного дела.

Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» к числу наркотических средств относится

Эфедрин 10 процентов или более

Он в свою очередь включен в Список 4, ответственность за приобретение которого предусмотрена ст. 228.3 УК РФ, где ответственность предполагается при приобретение эфедрина в размере более 10% в крупном размере, а именно более 25 грамм активного вещетства.

Поскольку у Вас эфедрина в количественном выражении менее 10% — то ответственность не предполагается.