Здравствуйте, я заканчиваю вуз, и хочу пойти служить по контракту, могу ли я получить 2 высшее образование бесплатно в военном вузе?

, Виктор Жуков, г. Москва
Олеся Яркина
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Общее правило о том, что получить высшее образование бесплатно гражданин может на конкурсной основе и при условии того, что высшее образование данного уровня он получает впервые (ч. 3 ст. 5 Закона об образовании) в данном случае не применимо.

В соответствии с п.45 приказа Министра обороны РФ от 7.04.2015г. № 185 в качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, из числа военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой, до достижения ими возраста 27 лет.

Таким образом, первое высшее образование не является препятствием для прохождения обучения в военном вузе (бесплатно).