Какие документы кроме договора с мед

Налоговый вычет на медицину, за какой период можно подавать в 2022г? Только за 2021г или за 2020 и 2019 тоже? Какие документы кроме договора с мед.организацией и чеков?

, Мигель, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Налоговые вычеты за лечение можно оформлять за каждый случай, в котором вы платили за лечение. Каждый год можно подавать документы на возврат налога и получать 13% от затрат, но:

если не прошло 3 года с момента возникновения права на вычет — это срок давности вычета;
если общая сумма НДФЛ к возврату не превысила сумму НДФЛ, которую вы сами задекларировали или за вас заплатил работодатель.

Вы можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного лечения/медикаментов, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 тыс. руб. (120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей)

При этом ограничение в 15 600 рублей относится не только к вычету на лечение, а ко всем социальным вычетам. Сумма всех социальных вычетов (обучение, лечение, пенсионные взносы) не должна превышать 120 тыс. руб. (соответственно вернуть Вы можете максимум 15 600 рублей за все вычеты).

Есть определенный список дорогостоящих медицинских услуг, на которые ограничение в 15 600 руб. не распространяется. Вы можете получить налоговый вычет (вернуть 13% расходов) с полной стоимости таких услуг (в дополнении ко всем остальным социальным вычетам). Полный список дорогостоящих услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.

Мигель
Клиент, г. Москва
если сумма более 120тыс, она переносится на след.налоговый год, как с имущественным вычетом?