Могу ли я подать документы на включение в реестр кредиторов на получение жилья или мне необходимо оплатить всю сумму

Добрый день. Являюсь обманутым дольщиком. Застройщик признан судом банкротом. Назначен конкурсный управляющий. По договору я внес за квартиру 90% стоимости. Могу ли я подать документы на включение в реестр кредиторов на получение жилья или мне необходимо оплатить всю сумму. Хотя известно что против застроищика возбуждено уголовное дело по факту недостроя.

, Михаил, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток. Можете.

.Включение при банкротстве застройщика требований участников строительства как в реестр требований кредиторов (в котором учитываются денежные требования), так и в реестр требований о передаче жилых помещений преследует один и тот же материально-правовой интерес участников строительства — получение соразмерного и пропорционального удовлетворения требований, в том числе посредством передачи объекта незавершенного строительства или жилых помещений (статьи 201.10 и 201.11 Закона о банкротстве). При этом в соответствии с названными статьями правовое положение участников строительства является равным независимо от того, в какой из двух указанных реестров их требования включены.