Могу ли я отсутствовать на суде на законных основаниях?

Добрый вечер!Вопрос такой:я по уголовному делу прохожу в качестве свидетеля.Я,например, проживаю в городе,а суд в области.Могу ли я отсутствовать на суде на законных основаниях?

, Станислав, г. Москва
Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Добрый день Станислав

в силу п. 1 ч. 6 ст. 56 УПК РФ

Статья 56. Свидетель
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

согласно ст. 111

Статья 111. Основания применения иных мер процессуального принуждения
2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:
1) обязательство о явке;
2) привод;
3) денежное взыскание.

Решать Вам — являться или нет.

если для вас это далеко, Вы можете ходатайствовать об участии по ВКС и участи из суда по месту жительства, кстати, свидетель как иные участник процесса могут иметь адвоката/защитника. стоимость услуг которых может быть потом по решению суда оплачена государством или компенсирована с обвиняемых!!!

Статья 240. Непосредственность и устность

4. Свидетель и потерпевший могут быть допрошены судом путем использования систем видеоконференц-связи.

Если остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат в моем профиле нажав «Общаться в чате»

С уважением, Андрей Васильевич Рогозянов