По новому указу не могу понять надо или нет?

Такой вопрос купил автомобиль тигуан 2008г выпуска, поставил на учёт, преобрел страховку. Вопрос нужно ли мне делать тех осмотр? По новому указу не могу понять надо или нет?

, Иван Максимов, г. Тула
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Техосмотр отменён.

Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене обязательного техосмотра. От ТО освобождаются легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие гражданам и используемые ими исключительно в личных целях. В документ также включены поправки об отмене штрафов за отсутствие диагностической карты. Текст закона опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон не распространяется на такси и другой транспорт, использующийся для перевозки пассажиров, а также на личный автотранспорт, используемый в служебных целях. Отныне исключается проведение «техосмотров на обочине», когда у водителя уже есть диагностическая карта, но сотрудники ГИБДД всё равно проводят техосмотр.

Глеб Турков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с последними изменениями в ст. 15 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств»:

1. Если иное не установлено федеральными законами, транспортные средства подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью:

7) Легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях, не подлежат техническому осмотру, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также актами, составляющими право Евразийского экономического союза, по вопросу проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию.

9) Владельцы транспортных средств, указанных в части 7 настоящей статьи, вправе обращаться за проведением технического осмотра по своему желанию.".

То есть, гражданам— собственникам легковых авто и мототранспорта не нужно проходить техосмотр, если на ТС ездят только в личных целях. По общему правилу он стал добровольным.

Поправки вступили в законную силу с  30.12.2021.