8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Могу ли я подать в суд на авиакомпанию Северный Ветер (Nordwind Airlines) за причинение морального вреда и

Могу ли я подать в суд на авиакомпанию Северный Ветер (Nordwind Airlines) за причинение морального вреда и нравственных страданий (в том числе физических) по адресу проживания истца в государстве Израиль ? В Израиле мнения адвокатов разнятся. Жалоба на действия сотрудников поданы в региональную и ген.прокуратуру , плюс в СК по транспорту. Ответы пока невнятные. Спасибо за понимание.

, NIKOLAY, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Могу ли я подать в суд на авиакомпанию Северный Ветер (Nordwind Airlines) за причинение морального вреда и нравственных страданий (в том числе физических) по адресу проживания истца в государстве Израиль ?

NIKOLAY

Здравствуйте. Надо понимать, что все зависит от того, из чего вытекает это самое требование. Если оно вытекает из прав потребителей, то по общему правилу, принятому во многих юрисдикциях потребитель вправе обратиться всуд по месту своего постоянного жительства. Если речь идет о моральном вреде, причиненного организацией, которая имеет преставительство в Израиле, то я полагаю, что Вы можете обратиться в израильский суд.  

Согласно ст. 409 ГПК РФ решения иностранных судов признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором. Но следует иметь в виду, что с Израилем у России такой договор о взаимном признании решения судов отсутствует. Соответственно отсутствует правовой механизм исполнения решений израильских судов на территории РФ. Если же на территории Израиля есть представительство этой авиакомпании, то возможность исполнить решение будет, если нет, то маловероятно добиться исполнения решения израильского суда в РФ.

0
0
0
0
NIKOLAY
NIKOLAY
Клиент, г. Москва
Благодарю, примерно такой ответ дают адвокаты в Израиле. Будем перекрывать небо данной авиакомпании…
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Николай, добрый день.

Можете уточнить в связи с чем Вы планируете обратиться в суд?

И была ли Вам оказана услуга по перевозке на территории Израиля?

Тут в первую очередь исходить из положений ст. 1212 ГК РФ, которая предполагает исключение из общего правила применения права страны потребителя

1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.

Однако как уже сказал из данного правила есть исключение

3. Правила, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются:
1) к договору перевозки;

С другой стороны, Вы можете занять также позицию основанную на положениях «Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок»(Заключена в г. Монреале 28.05.1999)

предполагающей, что 

1. Иск об ответственности должен быть предъявлен по выбору истца в пределах территории одного из государств-участников либо в суде по месту жительства перевозчика, по месту его основного коммерческого предприятия или по месту, где он имеет коммерческое предприятие, посредством которого был заключен договор, либо в суде места назначения перевозки.

Аналогичная по своему содержанию норма в части выбора юрисдикции страны подачи иска определена и в «Конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок» (заключена в г. Варшаве 12.10.1929).

Основываясь тем самым на возможности выбора места подачи иска в части возмещения ущерба, вытекающего из деятельности компании перевозчика Вы можете обратиться с иском в суд в Израиле, при условии, что он распространяет свою деятельность на территории государства Израиль — подав иск по месту назначения перевозки.

0
0
0
0
NIKOLAY
NIKOLAY
Клиент, г. Москва
Спасибо, я уже понял возможности юрисдикции суда Израиля… Бог с ней компенсацией — я просто перекрою (по решению суда) авиасообщение данной авиакомпании с Израилем.
Эти господа потеряют гораздо больше. Мне не в лом заплатить адвокату 35-50 000 $…
Спасибо за понимание.
С Новым Вас Годом!!! Удачи и процветания.

Вас также с наступающим Новым Годом!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.12.2021