Могу ли я подать в суд на авиакомпанию Северный Ветер (Nordwind Airlines) за причинение морального вреда и

Могу ли я подать в суд на авиакомпанию Северный Ветер (Nordwind Airlines) за причинение морального вреда и нравственных страданий (в том числе физических) по адресу проживания истца в государстве Израиль ? В Израиле мнения адвокатов разнятся. Жалоба на действия сотрудников поданы в региональную и ген.прокуратуру , плюс в СК по транспорту. Ответы пока невнятные. Спасибо за понимание.

, NIKOLAY, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я подать в суд на авиакомпанию Северный Ветер (Nordwind Airlines) за причинение морального вреда и нравственных страданий (в том числе физических) по адресу проживания истца в государстве Израиль ?

NIKOLAY

Здравствуйте. Надо понимать, что все зависит от того, из чего вытекает это самое требование. Если оно вытекает из прав потребителей, то по общему правилу, принятому во многих юрисдикциях потребитель вправе обратиться всуд по месту своего постоянного жительства. Если речь идет о моральном вреде, причиненного организацией, которая имеет преставительство в Израиле, то я полагаю, что Вы можете обратиться в израильский суд.

Согласно ст. 409 ГПК РФ решения иностранных судов признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором. Но следует иметь в виду, что с Израилем у России такой договор о взаимном признании решения судов отсутствует. Соответственно отсутствует правовой механизм исполнения решений израильских судов на территории РФ. Если же на территории Израиля есть представительство этой авиакомпании, то возможность исполнить решение будет, если нет, то маловероятно добиться исполнения решения израильского суда в РФ.

NIKOLAY
Клиент, г. Москва
Благодарю, примерно такой ответ дают адвокаты в Израиле. Будем перекрывать небо данной авиакомпании…
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день.

Можете уточнить в связи с чем Вы планируете обратиться в суд?

И была ли Вам оказана услуга по перевозке на территории Израиля?

Тут в первую очередь исходить из положений ст. 1212 ГК РФ, которая предполагает исключение из общего правила применения права страны потребителя

1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.

Однако как уже сказал из данного правила есть исключение

3. Правила, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются:
1) к договору перевозки;

С другой стороны, Вы можете занять также позицию основанную на положениях «Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок»(Заключена в г. Монреале 28.05.1999)

предполагающей, что

1. Иск об ответственности должен быть предъявлен по выбору истца в пределах территории одного из государств-участников либо в суде по месту жительства перевозчика, по месту его основного коммерческого предприятия или по месту, где он имеет коммерческое предприятие, посредством которого был заключен договор, либо в суде места назначения перевозки.

Аналогичная по своему содержанию норма в части выбора юрисдикции страны подачи иска определена и в «Конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок» (заключена в г. Варшаве 12.10.1929).

Основываясь тем самым на возможности выбора места подачи иска в части возмещения ущерба, вытекающего из деятельности компании перевозчика Вы можете обратиться с иском в суд в Израиле, при условии, что он распространяет свою деятельность на территории государства Израиль — подав иск по месту назначения перевозки.

NIKOLAY
Клиент, г. Москва
Спасибо, я уже понял возможности юрисдикции суда Израиля… Бог с ней компенсацией — я просто перекрою (по решению суда) авиасообщение данной авиакомпании с Израилем.
Эти господа потеряют гораздо больше. Мне не в лом заплатить адвокату 35-50 000 $…
Спасибо за понимание.
С Новым Вас Годом!!! Удачи и процветания.

Вас также с наступающим Новым Годом!