Или не беспокоится и оставить всё как есть?

В дкп площадь квартиры 40.5 в егрн 39.6, росреестр зарегистрировал документы. Может ли в будущем такое ДКП повлиять на продажу квартиры? Или не беспокоится и оставить всё как есть?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Такое противоречие в договоре купли-продажи с одной стороны, и ипотечном договоре и ЕГРН с другой стороны, может стать основанием для приостановления государственной регистрации сделки, а затем и для отказа в этом, если противоречия не будут устранены.

Связано это может быть, например, с тем, что в ЕГРН сведения о площади помещения указаны без учёта площади вспомогательных помещений (лоджий, балконов, террас), а в договоре купли-продажи они учтены.

В любом случае целесообразнее сведения, указанные в договоре купли-продажи продажи, привести в соответствие со сведениями, указанными в ЕГРН.

Если ДКП в Росреестр уже подан, то можно заключить дополнительное соглашение к нему, в котором привести сведения о площади помещения в соответствие с ЕГРН). По соглашению сторон допускается изменение договора (ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А если росреестр зарегистрирует? В дальнейшем могут быть проблемы?

Если эти противоречия не будут замечены и Росреестр зарегистрирует сделку, то в дальнейшем вряд ли это будет иметь значение.

Разве что при дальнейшей продаже покупатель будет сомневаться и задавать дополнительные вопросы о том, как Росреестр мог зарегистрировать сделку при таких противоречиях.