Соц сети

здравствуйте, если человек оскорбил в социальных сетях, не зная личности, как поступить и что можно сделать в этом случае

, Анна, г. Орел
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Статья 5.61 КоАП РФ разделяет личные и публичные оскорбления. Личными можно считать оскорбительные сообщения в мессенджерах, и за них более скромный штраф. Публичные — это посты в социальных сетях, и штрафуют за них более серьезно. Штраф за оскорбление может быть от 1 тысячи до 500 тыс. рублей. Если оно выражено лично (мессенджеры): ▪️ На граждан: 1-3 тыс. руб. ▪️ На должностных лиц: 10-30 тыс. руб. ▪️ На юридических лиц: 50-100 тыс. руб.

Исходя из этого, если имело место унижение чести и достоинства, следует, в первую очередь, написать заявление в полицию. Они рассмотрят предоставленные доказательства и, в случае признания их существенными, передадут дело в прокуратуру. Пострадавший также имеет право самостоятельно написать заявление на имя районного прокурора. Дело об унижении личности рассматривается в мировом суде.

Напишите заявление, прикрепите скриншот с оскорблением и с профилем обидчика.