В каком официальном источнике узнать правдиво убрали ли ее с базы?

Здравствуйте!

Жену 28 ноября сняли с рейса, был запрет на выезд из РФ, хотя на госуслугах не было написано.

Жена оплатила долг банку 2 дек.

7 дек пристав снял запрет на выезд из РФ.

2 нед назад с сайта ФССП убрали ее данные.

21 дек заказала и 29 дек она получила новый загранпаспорт.

Сотрудник визового агенства, уполномоченного МВД для этих услуг, 3 раза пояснил - значит в базах нет ее, раз Вы получили загранпаспорт.

Я не в РФ. Купил ей билет вчера 30 дек. А через 2 часа, еще раз мой знакомый узнал у пограничника в аэропорту, что ее еще не убрали из их базы. Что из базы убирают ЧЕРЕЗ месяц после снятия запрета на выезд из РФ. Точно такой же ответ был от 2-х других пограничников 10 и 11 дек. Не верю

Нелогичный ответ. Система или сотрудник не могут ЧЕРЕЗ месяц после снятия запрета с каждого человека обновлять базу. Видно, что это шаблонный ответ, чтобы отстали.

Билет куплен на 1 января.

В каком официальном источнике узнать правдиво убрали ли ее с базы?

Заранее благодарен!

Уточнение от клиента
Я оплатил. Но ни за 15 мин, ни за 50 мин ни одного ответа не получил.
Уточнение от клиента
Ответьте, пожалуйста.
, Эдуард, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи.

Базы по ограничениям на вылет в другую страну в инете в открытом доступе не существует. Самостоятельно проверить информацию по запрету на выезд за рубеж можно несколькими способами — через сайт «Госуслуг» или напрямую узнать у судебного пристава по адресу прописки. Проверять свой статус через сайт гораздо удобнее, это позволит оперативно получить всю необходимую информацию, не выходя из квартиры. Еще одним плюсом портала «Госуслуг» является то, что прямо на сервисе можно погасить свою задолженность.

Ещё один вариант, это распечатать с личного кабинета портала Госуслуги постановление судебного пристава исполнителя постановление об окончании исполнительного производства.

Эдуард
Клиент, г. Москва
Я подробно описал. Вы читали?
Запрет снят 9-го. Постановление на руках. Пограничники выпускают ТОЛЬКО по своей базе. Это ответ то них. Дайте ответ поинашей ситуации.
Запрет снят 9-го. Постановление на руках.

Эдуард

Если он снят 9-го числа, то сведения о нем уже есть в Пограничной службе ФСБ РФ иначе ей просто не выдали бы заграничный паспорт, поскольку при его получении направляется запрос в ФСБ, где в том числе проводится проверка на предмет наличия или отсутствия оснований для выезда за пределы РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В отношении Вашей супруги действительно сняты все ограничения на выезд о чем в частности свидетельствует факт выдачи ей заграничного паспорта.

21 дек заказала и 29 дек она получила новый загранпаспорт.

Сотрудник визового агенства, уполномоченного МВД для этих услуг, 3 раза пояснил — значит в базах нет ее, раз Вы получили загранпаспорт.

Эдуард

Вам пояснили все совершенно верно.

Основания ограничения на выезд из РФ определены в ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» при этом в силу ст. 10 указанного закона

При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, либо в случае несогласия одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации паспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) паспорта.

И таким образом, ей действительно бы отказали в выдаче заграничного паспорта.

Что также закреплено в приказе МВД России от 31.12.2019 N 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

48. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

48.1. Для отказа в оформлении паспорта, содержащего электронный носитель информации:
48.1.1. Установление в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации, либо наличие сведений о несогласии законного представителя на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации <1>.

Таким образом, факт выдачи паспорт уже свидетельствует о том, что в отношении Вашей супруги сняты ограничения на выезд.

Вторым свидетельством этого является вынесенное судебным приставом постановление об окончании исполнительного производства, в котором прямо должно быть отражено о снятии ограничений.

Как отмечено в ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Соответственно окончание исполнительного производства в связи с его исполнением предполагает снятие наложенных ограничений, чем дополнительным подтверждением является исключение информации о Вашей супруге из сведений ФССП о возбужденных исполнительных производств.

И дополнительно информацию о наличии или отсутствие ограничений Вы можете получить в Департаменте пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России -

http://ps.fsb.ru/fps/dpk/sprav...

101000, г. Москва ул. Мясницкая д. 1.

Телефон для получения справочной информации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию российских и иностранных граждан:

8 (495) 626-77-40 (с 09.00 до 18.00 по рабочим дням).

Эдуард
Клиент, г. Москва
Да. Но пограничник ответил, что в их базе ее не убрали.

У Вас письменный ответ?

Если есть подтверждение — тогда выход у Вас только один подать письменное заявление с приложением постановления пристава о снятии ограничений, а при неисполнении данного требования — только обращаться в суд.

Но, у меня есть подозрения на этот счет, что пограничник Вам дал недостоверный ответ.