Является ли военный билет подтверждением воинского звания?

Является ли военный билет подтверждением воинского звания? На основании военного билета возможно ли подтвердить воинское звание в отделе кадров воинской части или требуется что-то ещё?

, Алексей, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Ддоброго времени суток,

Военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана (далее — военный билет) является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для граждан, пребывающих в запасе, — их отношение к исполнению воинской обязанности.

Документом, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего РФ, является удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации. Положение об удостоверении личности военнослужащего РФ утверждено постановлением правительства РФ от 12 февраля 2003 года.