Приобщение своих фото к делу по ст.168 ук

Здравствуйте, квартирант в квартире пьяный уснул, спалил квартиру. Дознавателю прокурор уде второй раз дело возвращает, т.к некорректная оценка со стороны пожарки. Дознаватель опять сфотала, приобщила к делу, но, увидев её фото, сделанные вспвшкой, осветленные, то покажется, что квартира и без ущерба. вопрос: как мне приложить свои фото через ходатайство, какой ст.руководствоваться и какую причину указать. если можно, пожалуйста, подскажите

, Олеся, г. Краснодар
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся,

о, увидев её фото, сделанные вспышкой, осветленные, то покажется, что квартира и без ущерба.

не переживайте, такого вывода только на основании фото не будет, все равно будет проводиться судебно-строительная и товарная экспертиза оценки ущерба и следователь и суд будут руководствоваться именно экспертизой, а не фотографиями.

Но если хотите приобщить свои доказательства, то у потерпевшей стороны есть  право заявить такое ходатайство

п. 5 ч. 2 ст 42 УПК РФ

2. Потерпевший вправе:

5) заявлять ходатайства и отводы;

Олеся
Клиент, г. Краснодар
дело в том, что первую оценку после пожара она провела своим независимым экспертом, который не выезжал на место, а оценил по фото и её акту осмотра. но т.к. фото были прекрашены и много мебели не указано, то оценка вышла заниженной. Наш эксперт выезжал на место, оценка вышла 273000, у пожарки 220000. Она делает всё, чтоб до 250000 не дотянуть
Олеся
Клиент, г. Краснодар
Поэтому по её фото, если опять эксперт у них будет заочно, оценка будет неправдоподобной. Т.к. в квартире без фонарика от черноты не пройти, темно, а фото у неё светлые, будто это день и пожара не было