Попросил соседа поставить забор согласно кадастровой карте

Купил участок лпх. Оказалось, что забор соседа находится на 3.3 сотки на моей территории. В его выписке указана верная площадь, но фактически забор не соответствует его выписке, особые отметки- "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.". Мой участок межёван прежним хозяином в 2005 году.

Попросил соседа поставить забор согласно кадастровой карте. Не согласен. Собирается судиться с кадастром.

Какова моя тактика?

, Антон, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

фактически забор не соответствует его выписке, особые отметки- «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.». Мой участок межёван прежним хозяином в 2005 году.

Попросил соседа поставить забор согласно кадастровой карте. Не согласен. Собирается судиться с кадастром.

Какова моя тактика?

Ваша позиция — защищать свои интересы. И если будет суд, то Вы также будете привлечены в процесс. Возможно придется проводить судебную землеустроительную экспертизу. Суд даст правовую оценку документам межевания и другим материалам.

Антон
Клиент, г. Москва
В качестве кого я буду привлечён в процесс?
Если суд признает эту треть не моей, какие варианты моих действий?
Если это затянется до весны, то я не смогу ни сажать ни завести живность и т.д.
Можно ли будет рассторгнуть договор купли-продажи? Будет ли решение суда основанием для расторжения?
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Антон, здравствуйте!

При покупке участка надо всегда вызывать кадастрового инженера и делать «вынос границ». Цена вопроса -пару тысяч, а денег  и нервов экономия на много тысяч.

Забор-это как правило просто забор, а не реальные границы участка.

Вам самому надо  подать в суд на соседа, а не ждать его судов. Оно вам надо?

Если он не межевал участок, то площадь участка у него декларируемая. Это его проблемы, а не ваши.Ваш участок прошел процедуру межевения, границы уточнены.

С уважением, Алсу Нафисовна