Провести государство

здравствуйте. знакомый оформил себе левую группу инвалидности. здоров как бык, естественно....... получает деньги, дармовые. как это вы понимаете /расцениваете?..... что ему 'светит' за подобное?.... спасибо заранее, и с наступающим всех) #

, Александр, г. Ярославль
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии с частью 1 статьи 159.2 УК РФ в данном случае усматриваю мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,  которое наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Кроме того, отдельной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ требует наличие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ, а именно подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков (часть 1) и использование таковых документов (часть 5).