Как отменить платежи

здравствуйте. умер родственник. в права наследования еще вступили. приходят квитанции за мусор. услугой в пустом доме никто не пользуется. В компании сказали что платежи всё-таки платить придется. это правомерно?

, Михаил, снт. Волга
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Наследники, принявшие наследство фактически, даже если они не обратились к нотариусу, неуст обязательства по наследственному имуществу с момента смерти наследодателя.

Так, согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается  принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

приходят квитанции за мусор. услугой в пустом доме никто не пользуется.

Михаил

Вывоз ТБО (мусора) — это обязательный платеж в силу закона, и независимо от того, проживает ли кто-либо в домовладении, собственник обязаан производить оплату этого платежа, а если собственник умер, то его наследники. Поэтому отменить эти платежи не получится.