Участок большой площади, и передан в аренду другому лицу

Здравствуйте!

Я являюсь собственником земельного участка. Участок большой площади, и передан в аренду другому лицу. Срок договора аренды заканчивается через год.

На участке (его части) я построил жилой дом. Участок не разделяли для передачи в аренду. Когда я обращусь в Росреестр с документами о регистрации собственности на вновь построенный дом, мне не откажут в регистрации по тому основанию, что участок передан в аренду другому лицу и договор не закончился?

, Станислав, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Станислав!

Вы пишите:

Участок не разделяли для передачи в аренду.

Станислав

Следовательно, как Росреестр узнает, что дом построен на арендованной земле.

При этом есть статья 209 Гражданского кодекса:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

И дом Вы построили на своей части участка. Оснований для отказа или приостановления в государственной регистрации не имеется.