Но с ним связь довно утярянно, не знаею где и как он живет Как нам быть в этой ситуации?

Добрый день!Я с двумя детьми собралась подать документы на граждансво.С отцом детей ,мы в разводе.Для подачи детям на граждансво согласие отца надо.Но с ним связь довно утярянно,не знаею где и как он живет Как нам быть в этой ситуации?Есть ли други варианты?Заранее спасибо!

, Марианна, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Марианна.

Согласно ч.1 ст.25 Закона «О гражданстве Российской Федерации», если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

Таким образом, законом не определено наличие согласия другого родителя при получении ребенком гражданства РФ, если Вы приобретаете гражданство РФ.