Возврат средств за онлайн обучение

Возврат средств за онлайн обучение......

, Вадим, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Вадим!

Обучение на онлайн-курсах относится к категории услуг. Гражданский
кодекс предоставляет заказчику (ученику) право в любой момент отказаться от
услуг (обучения на курсе). При этом он должен возместить исполнителю (автору
или организатору курса) понесенные расходы.

Это общее правило, но в его применении есть нюансы, которые
зависят от направленности обучения.

Поэтому тут применяется Закон о защите прав потребителя.

Из этого мы можем сделать выводы:

Право потребителя отказаться от прохождения курса нельзя
ограничить. Даже если вы включите подобное условие в договор, оно будет
признано недействительным.

Компенсировать можно только расходы, связанные с
обучением конкретного ученика на курсе. На момент, когда ученик отказался от
курса, они должны быть понесены.

В фактические расходы нельзя включать работу стилиста,
видеооператора, монтажера, копирайтера, расходы на рекламу и аналогичные. Их вы
несете в целом на создание курса, а не для конкретного потребителя, суды не
признают фактическими обезличенные расходы на обучение одного ученика (см.
определение Верховного суда Республики Башкортостан от 29.10.2015 №
33-18976/2015).

К фактическим расходам можно отнести:

банковские комиссии;

создание учетной записи;

иные расходы, понесенные в целях организации обучения в
интересах ученика.

В каком объеме возвращать деньги

Если ученик еще не приступил к обучению и просит вернуть деньги,
сделать это придется в полном объеме.

Если ученик получает доступ сразу ко всем урокам, и
отказывается уже после того, как этот доступ получил (например, вы отправили
ссылку на уроки), даже несмотря на то, что ученик, возможно, не просмотрел все
лекции, услуга считается оказанной и требовать возврата денег у ученика нет
оснований.

Если уроки открываются поэтапно (например, после выполнения
домашнего задания), и часть уроков ученик уже прошел, вы вправе удержать плату
за просмотренные уроки. Если в договоре вы не определили стоимость каждого
урока, то цена за курс делится на кол-во уроков, так вы узнаете сколько стоит
один урок. Потом цену урока умножаете на количество пройденных уроков. Это
сумма фактических затрат инфобизнесмена. Оплату за непройденные уроки придется
вернуть.

Вернуть деньги необходимо в течение 10 дней с момента, когда
ученик потребовал возврата. Если нарушить этот срок ученик имеет право
требовать неустойку в размере 3% от суммы долга за каждый день просрочки. Если
дело дойдет до суда, потребитель также вправе потребовать штраф в размере 50%
от присужденной суммы. Финансовые последствия могут быть серьезными, особенно
если ваш курс дорого стоит, поэтому если ученик прав, лучше вернуть деньги.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вадим! Заказчик в любое время может отказаться от договора оказания услуг, возместив фактические расходы Исполнителя