Получать паспорт оформленный не надлежащим образом

Получать паспорт оформленный не надлежащим образом. Как быть чем грозит

, Эдуард, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Эдуард!

Причиной срочной замены паспорта может послужить возраст гражданина РФ и другие факторы. Перечисленные требования нельзя игнорировать, так как за это предусмотрена административная ответственность:

    Смена фамилии, инициалов, места проживания и прописки.
    Смена пола.
    Порча или его изношенный вид.
    Ошибки в документе (независимо от того, в какой записи они допущены).
    При смене внешности (путем пластической операции).
    Замена удостоверения гражданина СССР (обязательно, если не было выполнено после перестройки).

Внесение изменений в новый паспорт РФ выполняют в соответствующем подразделении его выдачи и регистрации по месту жительства граждан.

    Подать документы на получение паспорта можно в ближайшем МФЦ (многофункциональный центр), а получить готовый в Федеральной Миграционной службе.

Ошибки при оформлении паспорта, кто их допускает

Виновником неточности в личном документе гражданина Российской Федерации может быть владелец паспорта и сотрудник Миграционной службы, который занимался заполнением страниц.

Чаще всего такое происходит, если в форме заполнения бланков указываются некорректные данные самим заявителем, неразборчивый почерк и многое другое.
ошибка в заполнении

Что считается ошибкой
Рабочий дефект: когда ошибается должностное лицо

Сотрудники паспортного стола могут допустить механические ошибки при наборе текста и выводе его на печать в личном удостоверении.

В паспорте могут поставить неправильную печать или штамп, подтверждающие место регистрации, заключение брака или фиксирование ребенка в документе родителя.

Что делать, если допущена ошибка в дате заключения брака? Подробней об этом смотрите в видео.

Некачественное ламинирование – грубая ошибка, которая требует обязательного переоформления документа, делая его временно недействительным. Такой дефект возникает по вине исполнителя.

некачественное ламинирование

Некачественное ламинирование требует обязательного переоформления документа
Ошибка заявителя

Если заявитель неправильно указывает информацию о себе, то он самостоятельно несет ответственность за то, что в его паспорте ложные данные.

То есть переделать его нужно будет обязательно, только по ошибке гражданина РФ эта услуга платная (повторно платят пошлину).

    Заявитель при получении должен ознакомиться с документом на месте и убедиться, что нет опечаток и только потом заверять документ личной подписью.

Как поступить, если нашли ошибку в паспорте в случайной обстановке

Граждане, получившие новый паспорт, на радостях невнимательно проверяют внесенные данные — это факт. Однако при оформлении других документов, а также при каких-то более серьезных обстоятельствах возникают проблемы с недействительностью данных.
порядок действий

Порядок действий при обнаружении ошибки
Куда следует обращаться

Сразу при обнаружении ошибок, нужно обратиться в местный отдел ГУВМ МВД и написать заявление о замене документа.

    Бланки могут подать лица, являющиеся законными представителями человека, который планирует заменить удостоверение. Если это лицо недееспособно, то можно вызвать курьера на дом для заполнения соответствующих формуляров.

Допускается подать заявление с одновременным заполнением формы для получения нового паспорта через портал Госуслуг только при условии, что неточность была допущена сотрудником отдела миграционной службы.
получение услуги

Заявку можно оформить на портале Госуслуг
Подготовка документов

Дефект и неточность обнаруживаются в непредвиденный момент, но уже в это время следует знать, какой пакет документов нужно подготовить. При этом набор документов отливается в зависимости от того, в результате чего допущена неточность – технический брак или невнимательность заявителя.

Обязательно наличие следующих документов:

    бракованный паспорт гражданина РФ;
    заполненная форма 1-П;

    Бланк заявления по форме 1-П
    для замены паспорта можете скачать на нашем сайте.

    Образец заполненной формы 1-П
    смотрите по ссылке.

    две фотографии (должны подходить по размеру);

фото на паспорт

Такой должна быть преложенная фотография

    квитанция, которая подтверждает оплату госпошлины.

Какой размер Госпошлины будет за повторное оформление паспорта

Госпошлина — это государственный сбор, который предусмотрен в Российской Федерации для оплаты за оказание услуг государственными и муниципальными органами.

При оформлении внутреннего удостоверения размер взноса будет составлять:

    за выдачу нового, при исправлении ошибки в паспорте в случае обнаружения технического брака – 300 рублей;
    на тот случай, если документ был механически поврежден либо ошибку допустил заявитель, размер госпошлины – 1500 рублей.

Источник: https://visasam.ru/russia/pass...

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Использование паспорта содержащего ошибки грозит Вам тем, что Вы не сможете подтвердить свою личность и, как следствие, осуществить предоставленные Вам законом права, а так же нести обязанности. Следует обратиться в миграционную службу за заменой паспорта на надлежащего оформленный.